Menu
in

«Финам» начинает торговлю фьючерсами на биткоин

Российская брокерская компания станет первой в своём роде, которая предлагает такую услугу

«Финам» активно развивает своё сотрудничество с чикагской биржей CBOE и предлагает своим клиентам торги фьючерсами на биткоин. К таким торгам будут допущены лишь квалифицированные инвесторы. Объём контракта – 1 биткоин, срок фьючерса – один месяц. Сама брокерская компания будет взымать символическую комиссию в $1,5, а комиссия CBOE составит $20-30.

«Финам» является первой российской брокерской компанией, которая предоставляет такую услугу своим клиентам. В компании считают, что новый инструмент позволит снизить риски при работе на криптобиржах.

В ближайшее время компания также планируют расширить сотрудничество и добавить торги фьючерсами на биткоин на другой торговой площадке США – CME.

Фьючерсы как финансовый инструмент позволяют покупать и продавать определенный актив в будущем по заранее определенной цене. Фьючерсы позволяют делать ставки на понижение или увеличение цены актива, влияя таким образом на его текущую цену.

Власти США разрешили торги криптовалютными фьючерсами 1 декабря 2017 года. Спустя полторы недели чикагская биржа CBOE стала первой в стране, открывшей такие торги. Еще через неделю услугу запустила биржа CME. Во всех таких случаях речь идет о торгах фьючерсами на индекс биткоина, а не на сам биткоин.

Leave a Reply

Exit mobile version