in

Что такое криптовалюта Monero?

Сегодня поговорим о популярной монете Monero в контексте анонимных монет с рядом недостатков по сравнению с ZEC. Давайте разберемся, как работает эта криптовалюта и какой же недостаток есть у нее.

Криптовалюта Monero
Криптовалюта Monero

Происхождение Monero

Монета запущена в апреле 2011 года. Она так же, как ранее упомянутый ZEC позиционирует себя, как цифровая наличность, а не проект с какими-то другими технологиями, ну если не считать алгоритм PoW конечно. Ее происхождение не что иное, как хардфорк от ранее известной монеты в даркнете Bytecoin.

Как только Monero начал обретать популярность, на его сеть была совершена очень серьезная атака, и, несмотря на то, что разработчики к ней были не готовы, справились они на ура и после этого уделили большое внимание устойчивости системы к таким проблемам.

Достоинства и технология Monero (XMR)

Что такое криптовалюта Monero?

Главное достоинство XMR – его анонимность. Технология, которую используют разработчики для создания конфиденциальности сети, называется «Кольцевая подпись» построенная на протоколе CryptoNote, а точнее его алгоритме CryptoNight. Суть этой технологии заключается в том, что система делит своих пользователей на рандомные группы.

Транзакции участников этих групп смешиваются так, что невозможно найти исходного пользователя, который отправил тот или иной платеж, ровно, как и получателя. Более того их имена скрыты, а при переводе пользователь использует новую ссылку для перевода, данные о которой не сохраняются. А недавно добавили еще и технологию RingST, которая анонимизирует и пересылаемые суммы.

Одним из следующих апгрейдов Monero станет протокол Kovri, который будет полностью скрывать IP.

На сегодняшний день, «Кольцевая подпись» подразумевает так же и возможность выбора пользователем открывать свои данные или нет путем предоставления специальной ссылки тому, кто должен увидеть платежи и его данные. Из недостатков этой системы можно выделить лишь одно – если сеть Monero будет подвержена атаке, то злоумышленник фактически будет владеть даже самой конфиденциальной информацией. Это и является главным минусом, который ставит монету ниже ZEC по своей защищенности.

Майнинг криптовалюты Monero

Что такое криптовалюта Monero?

Для кого-то так же может быть неприятным тот факт, что эмиссия XMR не ограничена. А некоторые майнеры могут быть не довольны тем, что наиболее профитным видом майнинга для этой криптовалюты является CPU.

Асики вообще не приспособлены к добычи Monero, а видеокарты уступают процессорам, но на них так же можно майнить, и поговаривают, что если в качестве ПО использовать Linux, профит возрастает, но это лишь наблюдения с форумов, а из видеокарт лучше всего с этой задачей справляется Radeon Vega.

Читайте также: Что такое стандарт ERC20?

Читайте также: Популярные программы для майнинга в 2018 году!

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Гибралтар узаконит ICO

Китай усилит надзор за ICO