in

ТОП-5 материнских плат для майнинга

Лучшие материнские платы для майнинга криптовалюты. На что необходимо обращать внимание и кто лидер рынка.

Лучшие материнские платы для майнинга
Лучшие материнские платы для майнинга

Содержание статьи

Собирая собственную майнинг ферму, большинство майнеров направляют свой взор на видеокарты, стремясь сделать верный выбор. Но при этом многие забывают о такой важной составляющей, как материнская плата, а ведь именно она дает возможность разместить больше видеокарт и сделать криптодобычу более эффективной. О материнских платах и их правильном выборе мы и поговорим сейчас.

На что нужно обращать внимание при выборе материнской платы

На что нужно обращать внимание при выборе материнской платы
На что нужно обращать внимание при выборе материнской платы

Купить материнскую плату может каждый и везде, причем как новую, так и бывшую в использовании. Сразу стоит сказать – если вы выберете б/у материнскую плату, вы не слишком на этом сэкономите, но при этом вы не сможете быть уверены в ее состоянии. Так что лучше сделать выбор в пользу покупки новой материнской платы.

Основная проблема заключается в сложности выбора, ведь если вы создаете собственную майнинг ферму впервые, вы можете не знать о том, на что стоит обращать пристальное внимание, а что будет являться малозначимым и второстепенным.

Что же, перейдем сразу к рассмотрению важнейших критериев выбора материнской платы:

Кулер. Наличие системы охлаждения очень важно, пожалуй, даже важнее всех прочих критериев, так как сама “материнка” функционирует круглыми сутками, неделями, а когда и вовсе месяцами. По этой причине так важно, чтобы в ней было предусмотрено достаточное охлаждение.

Количество слотов PCI-E. При этом нас больше интересует число слотов, и прочие моменты, вроде пропускной способности. Тип слота не важен, он точно подойдет для майнинга. Среди огромного количества доступных на рынке предложений вы сможете найти материнские платы с 1, 10 и даже 13 слотами. Лучше всего приобретать материнские платы, рассчитанные для работы с 4,6 или 8 видеокартами.

Расположение слотов. А вот что действительно имеет значение наряду с количеством слотов – это их расположение. Главный фактор выбора в данном случае – это удобство. Расположение данных слотов должно быть таким, чтобы вы без особого труда смогли получить к ним доступ, и подключить все нужное оборудование.

Назначение оборудования. О чем идет речь? О том, что далеко не все модели материнских плат ориентированы на криптодобычу. Впрочем, даже если вы только начинаете свой поход за первым биткоином, вы без труда сможете распознать созданные специально для майнинга материнские платы.

Сделаете вы это по специальной отметке “BTC”, которая указывается непосредственно в наименовании. В этих устройствах каждая деталь, каждая мелочь обязательно интересна майнеру, а прочие функции и дополнительные опции, которые никоим образом не относятся к процессу майнинга, здесь вы точно не встретите. И это прекрасно.

Ориентированные на майнинг “материнки” вы сможете распознать по большей толщине, а также усиленной питающей портовой подсистемы PCI-E.

Не стоит при выборе материнской платы ориентироваться на большее количество портов. У некоторых моделей портов меньше, но при этом они позволяют подключить максимальное количество видеокарт.

Добиться этого результата возможно благодаря использованию переходников. Пример – Asus PRIME Z270-P, которая дает возможность подключения сразу 8 видеокарт, притом, что слотов у нее всего 6.

Как вы, наверняка, уже догадались, разработанные для майнинга материнские платы обойдутся вам дороже. Впрочем, вам вовсе не обязательно приобретать именно их, так как с задачей добычи большинства современных криптовалют прекрасно справятся геймерские материнские платы. Они надежны, при этом обладают достаточным количеством слотов.

ASRock – лидер рынка, или чем их материнские платы такие особенные

Материнские платы для майнинга ASRock
Материнские платы для майнинга ASRock

Безусловно, на сегодняшний день многие компании предлагают пользователям приобрести модели материнских плат из своего широкого ассортимента. Этот ассортимент настолько огромен, что начинающий майнер просто рискует запутаться и сделать неверный выбор. Дабы этого не случилось, вы можете просто остановить свой выбор на материнских платах компании ASRock, одного из лидеров рынка.

Большинство “материнок” данной компании ориентированы именно на майнинг, и даже некоторые модели без “BTC” в наименовании все равно позволяют создавать риги.

Стоимость оборудования от этой компании нельзя назвать “бюджетной”, что неудивительно, ведь за надежность, качество и функциональность нужно платить.

Помимо базовых функций, материнские платы ASRock оснащаются также прочими интересными и полезными функциями, которые понадобятся исключительно майнерам. Например, здесь предусмотрено наличие разъемов, обеспечивающих вспомогательное питание от блоков питания.

Эти устройства способны не в теории, а на практике обеспечить бесперебойное и стабильное функционирование, даже при повышенной температуре и чрезмерных нагрузках. А ведь это именно то, в чем так нуждаются майнеры.

Еще одна важная особенность материнских плат от этого производителя – у них отсутствует разделение портов с USB слотами, звуковыми картами, контроллерами и запоминающими устройствами. Это исключает вероятность проблем со стабильностью работы оборудования, а значит, избавляет майнера от дополнительных проблем. Эти материнские платы дают возможность подключать от 4 до 6 видеокарт.

К сожалению, при всех своих преимуществах, материнские платы ASRock обладают одним недостатком – высокой стоимостью. А ввиду того, что вовсе не материнская плата влияет на эффективность майнинга, а видеокарты, большинство майнеров идут другим путем.

Они делают ставку на бюджетную и б/у материнскую плату, недорогой процессор, но при этом выбирая для своей майнинг фермы самые производительные и недешевые видеокарты. Что же, такой вариант также имеет право на существование. И все же, если финансовые возможности позволяют, лучше остановить свой выбор на новой “материнке” от компании ASRock.

Лучшие материнские платы для майнинга в 2018 году

Итак, с некоторые нюансами выбора материнской платы для майнинга мы с вами разобрались, а также поняли, чем так привлекательно оборудование от ASRock. Теперь перейдем к непосредственному рассмотрению рейтинга моделей материнских плат, которые стоит выбрать в 2018 году.

Для составления данного рейтинга нами были рассмотрены 30 различных моделей материнских плат, которые оценивались по соотношению надежности, функциональности и стоимости.

Материнская плата Asus EXPEDITION EX-B250-V7

Материнская плата Asus EXPEDITION EX-B250-V7
Материнская плата Asus EXPEDITION EX-B250-V7

Серия Expedition будто бы создана специально для криптодобычи. И пускай сам производитель позиционирует данное оборудование как геймерское, мы же с вами уже знаем о том, что материнские платы для геймеров могут весьма неплохо подходить и для майнинга. По крайней мере, многие из покупателей неоднократно заявляли о том, что Asus EXPEDITION EX-B250-V7 является едва ли не оптимальным решением для создания своей фермы для майнинга.

Создатели смогли в этой модели реализовать интересные решения, благодаря которым работа материнской платы стала еще быстрее и безопаснее. Долговечность гарантирует золотистое специальное напыление на контактах разъемов, также имеется защита от извлечения CPU и планок оперативной памяти.

Легкая сборка обеспечивается рядом дополнительных опций и функций. Предусмотрено наличие систем Digi+ и USB Guard.

Материнская плата AsRock H110 PRO BTC+

Материнская плата AsRock H110 PRO BTC+
Материнская плата AsRock H110 PRO BTC+

Эта модель материнской платы, как понятно по “BTC+”, ориентирована на криптодобычу. К ней можно подключать до 13 видеокарт, если в этом у пользователя возникнет необходимость. Из обновлений можно отметить медное напыление чипсета Intel H 110, благодаря которому снижается уровень энергопотребления, а также уменьшается нагрузка на систему охлаждения.

Важно учесть, что для успешного использования H110 PRO BTC+ в майнинге понадобится дополнительный блок питания, а также точная настройка отдельных компонентов.

Материнская плата AsRock AB350M Pro4

Материнская плата AsRock AB350M Pro4
Материнская плата AsRock AB350M Pro4

Уникальность данной материнской платы заключается в технологии совмещения видеокарт. Благодаря данной технологии стал возможным невероятный рост производительности. У платы есть 3 разъема под PCI-E, а также систему Crossfire в чипсете.

Благодаря процессорам от AMD стало возможным несколько уменьшить весьма высокую стоимость данной материнской платы – до уровня 90-100 долларов. Частота “оперативки” доходит до уровня 3200.

Форм-фактор микро обеспечивает устройству неплохую компактность, передача данных между оперативной памятью и процессором двухканальная. Качество сборки на высоте.

Материнская плата Asus Z170-P

Материнская плата Asus Z170-P
Материнская плата Asus Z170-P

“Материнка”, которая просто создана для самой мощной майнинг фермы в мире. Поддерживает работу “оперативки” до 3466 МГц. Именно за счет этого становится возможным настолько быстрая обработка информации, которая передается от видеокарт к процессору, и в обратном направлении. А ведь это крайне важно именно для эффективной криптодобычи.

Предусмотрена поддержка многоканальной системы функционирования видеокарт. Чтобы установить дополнительные 2 либо 4 видеокарты, потребуется использовать специальный переходник. Также обращает на себя внимание и новый сетевой контроллер RTL8111H, обеспечивающий максимальную скорость взаимодействия с сетью. Предусмотрено 6 слотов PCI. Для оперативного добавления файлов имеется USB, скорость передачи которого 5 Гб/с

Материнская плата Asus H170 Pro Gaming

Материнская плата Asus H170 Pro Gaming
Материнская плата Asus H170 Pro Gaming

Еще одна геймерская модель материнской платы, которая отлично проявляет все свои достоинства в процессе майнинга, потому она просто не могла пройти мимо нашего рейтинга.

При своей производительности и высокой степени надежности, она весьма приятно удивляет доступной стоимостью. Отлично функционирует даже с самыми мощными видеокартами. Чипсет – Intel H170.

В ней имеется 6 разъемов, которые дают возможность подключить столько же видеокарт. Благодаря интерфейсу AI Suite 3 настройка оборудования осуществляется просто и удобно.

Также стоит отметить и наличие функции GPU Boost, которая дает возможность существенно разогнать графическое ядро, причем за довольно короткий промежуток времени.

Никакое дополнительное программное обеспечение для этих целей не понадобится. И не стоит забывать о Fan Expert 3, благодаря которой достигается оптимальное соотношение уровня шума видеокарты и ее температуры.

Выводы

Насколько важна материнская плата в процессе майнинга? На первый взгляд, ее значимость может оказаться не столь существенной, но поверьте – это не так. Именно от нее во многом зависит, сколько видеокарт вы сможете подключить к своей майнинг ферме, и насколько эффективен будет сам процесс майнинга.

Если говорить о производителях, лучше доверять проверенным компаниям – Asus, AsRock, BIOSTAR, MSI и др. И лучше покупать новую материнскую плату, вместо того, чтобы пытаться сэкономить благодаря покупке б/у.

Читайте также: Как зарабатывать на облачном майнинге в 2018 году

Читайте также: Что такое майнинг криптовалюты

Читайте также: Какие бывают виды майнинга

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Американец менял биткоины на спортивные машины

У CoinMarketCap появился новый партнер