in

Что такое токен и как его купить?

Определение понятия токен

Токен простыми словами!
Токен простыми словами!

Что такое токен?

Токен (дословно с английского “token” означает «жетон») – это условная единица измерения, выпускаемого на ICO актива.

Мы уже рассказывали о таком инструменте инвестирования как ICO.

Все ICO выпускают уникальный цифровой актив (токены), который инвесторы получают в обмен на свои денежные или криптовалютные инвестиции. По сути, люди покупают виртуальные жетоны для получения внутренних услуг компании или для последующего обмена по более привлекательному курсу.

Читайте также: Как добавить токен в кошелек MyEtherWallet?

Таким образом, токен – это товар или услуга, выгода, которые предлагает компания после ICO. В некоторых случаях этот актив может стать криптовалютой, если такова была изначальная цель первичного размещения монет. Однако, в сущности, в этом и заключается отличие токена от цифровых монет.

Монета является криптовалютой и не может выполнять другую роль, кроме как платежного средства. Роль токена гораздо обширнее. Он может выступать как виртуальная валюта, как право на уникальный контент или услугу компании, или выполнять другую символическую, но похожую функцию.

Как это работает?

Что такое токен и как его купить?

Самый простой пример – это жетон в метро. Мы приходим в метро, покупаем жетон за деньги и пользуемся эксклюзивным правом прохода через турникет подземки. В обмен на токен, мы получили услугу метрополитена, который нас подвезёт до нужной станции. К слову, по поводу жетона метро у нас припасён мем.

По сути, большинство из нас может похвастаться тем, что принимает участие в ICO метрополитена ежедневно, инвестируя в него свой собственный капитал. Можно получить даже некую выгоду, вложив в жетоны метро, поскольку со временем они имеют тенденцию дорожать. Но это, конечно же, шутка. Этот ICO мы считаем скамом.

Другой пример – жетон для игрового автомата или аттракциона. Для того, чтобы воспользоваться всеми прелестями игровой и развлекательной индустрии, мы приобретаем токен в кассе. Бросаем в автомат и нам снова становится весело. Примерно на таком уровне работают первичные размещения монет (ICO) различных компаний, предлагая услуги в обмен на жетоны.

Учёт токенов осуществляется в базе данных проекта, размещенной в блокчейн. Доступ к этим цифровым активам возможен через специальные приложения при помощи цифровой подписи. Таким образом, токены являются индивидуальным и уникальным виртуальным активом, который подделать невозможно.

Виды токенов

Существует три вида цифровых токенов – Equity, Utility и Asset-backed tokens.

  • Equity token – это цифровой аналог акций компании;
  • Utility token – это способ выражения ценности особых предложений онлайн-платформы. Они могут быть представлены бонусами, дополнительными баллами, репутацией, уникальным контентом или игровой валютой.
Пример внутриигровой валюты в Overwatch
Пример внутриигровой валюты в Overwatch
  • Asset-backed token – это цифровое обязательство обмена на реальный товар или услугу.

Разница между токеном и криптовалютой

Что такое токен и как его купить?

Криптовалюта – это виртуальная денежная единица, которая защищена криптографией и основывается на технологии блокчейн. Криптовалюту можно добывать (майнить), используя специальное технологическое оборудование.

Люди, которые сосредоточены на майнинге называются майнерами. То есть, майнеры, грубо говоря, выпускают криптовалюту. В целом и общем – это цифровой аналог денег.

Токен – это виртуальная единица выражения ценности, средство обмена на товары или услуги и обязательства в цифровом формате. Она также основывается на технологии блокчейн, но её нельзя майнить (если это не предусмотрено эмитентом токена).

То есть, выпуск токенов строго ограничен. Как и условно ограничена область применения. В целом и общем – это цифровой аналог жетона на метро, монеты для таксофона, билета в кино, жетона для игрового автомата, купона на скидку, талона на хлеб и молоко.

Токен не имеет собственного блокчейна и может выпускаться централизовано (под руководством одной организации) и децентрализовано (под руководством независимых компаний). Ценность токена зависит от рыночной стоимости, но на формирование цены влияет не только баланс спроса и предложения, а и привязка к определенному активу.

Например, тот же жетон метро. В его цену вкладывают расходы метрополитена на электричество, износ подвижного состава и зарплату рабочим. Аналогично в токены вкладывают стоимость того, чем владеет компания и что необходимо для производства чего-либо.

Схожесть криптовалют и токенов в том, что и то, и другое могут быть использованы как цифровая валюта. Методы передачи и хранения токенов практически идентичны передаче и хранению криптовалютных монет. Однако, как правило, приложения-кошельки находятся на платформе, проводившей ICO. Криптовалюта может храниться в независимых кошельках разных проектов и компаний.

Что такое токенизация?

Что такое токен и как его купить?

Токенизация – это процесс перехода учёта и управления активами в цифровой формат, где токен будет символизировать определенный актив.

Токенизация положительным образом влияет на торговый процесс, ускоряя его. Технология блокчейн становится гарантом безопасности хранения и передачи данных. Вместе с тем, повышается универсальность сервиса.

Однако у токенизации есть свои недостатки. Персональные ключи могут быть утеряны или украдены мошенническим способом. В этом случае, сохранность активов не гарантируется. Отсутствует условная анонимность и конфиденциальность, поскольку работа производится на публичных блокчейнах.

Также существуют проблемы с масштабированием, поскольку пропускная способность децентрализованных баз данных имеет свой лимит.

Что происходит с токенами?

Что такое токен и как его купить?

Здесь кратко. Либо всё хорошо: проект, выпустивший токены, развивается в нужном русле, а инвесторы могут получить выгоду от продажи жетонов на бирже; либо проект проваливается и ваши токены не больше, чем циферки, не имеющие ценности.

Заключение

Основное назначение токена – принести прибыль проекту и инвестору. Проект собирает необходимую сумму для реализации задуманного, всё получается и все довольны. Инвесторы возвращают вложенные деньги и получают сверху определенную прибыль от перепродажи. Или же инвестор меняет токены на услугу компании, которая их выпустила, с той оговоркой, что это всё равно окажется выгодно для обеих сторон.

К сожалению, в этой среде находится очень много мошенников, которые лишь обещают заоблачную прибыль или уникальные вещи для инвесторов. Но после сбора средств закрываются или исчезают. Потому здесь нужно действовать с максимальной осторожностью и доверять, проверяя.

Читайте также: Что такое Proof-of-Work и Proof-of-Stake?

Читайте также: Что такое токен стандарта ERC20?

Читайте также: Что такое Блокчейн?

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

PayPal создает свою систему криптоплатежей

Сотрудничество с Woori Bank дало Ripple толчок