in

Что такое блокчейн? Максимально понятно о главном

Практически каждый человек, даже не интересующийся миром экономики, хоть несколько раз, да слышал такие термины, как криптовалюта, Биткойн, блокчейн (blockchain).

Система Блокчейн!
Система Блокчейн!

Содержание статьи

А тем, кто идет в ногу со временем, и решил отправиться в большое путешествие по цифровому коммерческому полю в поисках золотой жилы электронной наличности, мы решили помочь разобраться в основах основ.

Что значит Blockchain?

Прежде всего, стоит отметить, что blockchain был и остается платформой виртуальной платежной системы Биткоин (Bitcoin). Эту криптовалюту в 2009 г. придумал некий Сатоши Накамото, хотя не факт, что это один человек, а не группа программистов. Ни одна попытка установить авторство ни к чему не привила, так что инкогнито до сих пор не нарушено.

Если разобрать термин по косточкам, получим: block – блок, и chain – цепочка. Отсюда выходит, что блокчейн, это соединенные в цепочку блоки, выстроенные в строгой очередности.

Каждый блок содержит запись о проделанной операции – перевод валют, договор внутри системы, сделка. Но создать новый блок не выйдет, пока не считана информация с предыдущих звеньев. Так формируется база данных, из которой ничего нельзя выбросить или убрать, и этот процесс бесконечен.

Уникальность метода в том, что все транзакции происходят напрямую между абонентами. Никакого главного сервера, который можно взломать, нет, а есть только сеть blockchain, состоящая из отдельных субъектов.

Продолжая говорить о цепочках, следует выделить два их вида:

  • Открытая – любой участник может видеть и вносить в нее данные. Чаще всего она используется для Биткойнов.
  • Частная – используется в кругу из нескольких участников, и только они могут читать ее или вносить дополнения.
  • Эксклюзивный блокчейн – один из подвидов частного, куда допускаются лица, выполняющие обработку транзакций.

Все вышесказанное о blockchain можно выделить в несколько основных качеств:

  • Децентрализация – отсутствие главного сервера. По сути, любой, кто подключился к блокчейну, и есть сервер.
  • Безграничность – blockchain не цикличен, а потому дополнять его новыми блоками информации можно бесконечно.
  • Прозрачность – все проведенные операции (заключение контрактов или транзакции) вписываются в единую цепочку. Видеть ее может каждый, а вот изменить не в силах никто.
  • Надежность – невозможность подменить показания или выбросить их часть из общей последовательности. Причем роль играет ни сколько сама нумерация блоков, как включенная в каждый из них хеш-сумма из предыдущего.

Принцип работы блокчейна

Как уже было сказано, все блоки цепочки связаны между собой. Каждый оснащен порядковым номером, названием, кодом предыдущего блока и собственным ключом. Новое звено возможно создать лишь после того, как будет закрыто предыдущее, а случится это лишь с декодированием его ключа.

Как работает блокчейн?
Как работает блокчейн?

Самим декодированием занимаются майнеры, используя мощные процессоры и видеокарты. Их задача – отыскать во время вычислительных процедур криптографическую подпись (хеш), которая бы подошла блоку. Когда цель достигнута – блок запечатывается, а майнер за успешно проведенную операцию вознаграждается криптовалютой.

Но работает блокчейн не только благодаря майнерам. Большое значение имеют и другие участники системы, которые называются узлами или нодами. К полным нодам относятся те же майнеры и обычные люди с полновесными кошельками (примером служит Bitcoin-Core), то есть с полноценной версией блокчейна в своем компьютерном устройстве.

Но поскольку с каждым годом это требует все больше места на карте памяти, нодов становится все меньше. При этом их количество влияет на скорость обработки транзакций, поэтому чем больше нодов, тем выше скорость.

Работа блокчейна на картинке!
Работа блокчейна на картинке!

Blockchain – удивительная технология, одновременно надежная и бесконтрольная, поскольку все пользователи в ней равны между собой. За ней никто не надзирает, а функционирует она благодаря присутствию все тех же пользователей.

Это наталкивает на мысль, что без постороннего контроля нет никаких гарантий, однако в свободе и заключается прелесть, ведь при соблюдении простых правил безопасности потерять свою валюту невозможно. Все операции совершаются анонимно без внесения личных сведений, а обработка проводится системным алгоритмом автоматически.

Субъекты даже могут находиться в разных уголках земли, и беспрепятственно совершать манипуляции в блокчейне без посредников и влияния государственных структур, которые могли бы регулировать или полностью их блокировать.

Особенности блокчейна

Как вы уже поняли, все происходящее в blockchain полностью открыто, и каждый может полюбопытствовать, какого размера была сделка, и какой путь она совершила. Вот только имена сторон остаются инкогнито, что очень удобно.

Особенности технологии блокчейн!
Особенности технологии блокчейн!

В этом случае возникает вопрос: за счет чего достигается безопасность? Все дело в индивидуальных ключах, которые имеются у каждого пользователя в бесконечной цепи блоков.

Они имеют совершенно уникальные характеристики, являя собой комплекс криптографических записей. Без них ни один хакер не сможет проникнуть в цепочку и заменить данные, поскольку ему пришлось бы влезть во все компьютеры, подключенные к ней.

Тут мы подобрались к важному моменту, и рассмотрим алгоритмы, отвечающие за безопасность и поддержку blockchain.

Proof of Work (PoW) и Proof of Stake (PoS) – те самые составляющие, благодаря которым и совершается магия безупречного выполнения задач.

Proof of Work (PoW) и Proof of Stake
Proof of Work (PoW) и Proof of Stake

PoW используется для Биткойнов, и его можно сравнить с системой отчетов офиса, когда его служащие регулярно отчитываются о своей работе, чтобы получит зарплату. Если документа, подтверждающего выполненную задачу, не будет, то и оплата не поступит.

Блокчейн PoW занимается тем, что следит за правильностью выполненных вычислений в момент создания очередного блока. Если хеш в нем уступает размерами искомой подписи майнеров, блок считается правильным и запечатанным.

Другими словами, оригинальность блока подтверждает специальный криптографический код. Ну а ноды, в этом случае, выступают теми самыми проверяющими, что контролируют аутентичность блока.

На создание нового блока Биткойн требуется 10 минут, за которые совершаются поиски подписи, после чего за пару секунд происходит окончательная проверка. Недостаток этого алгоритма в потреблении больших вычислительных мощностей, отчего во время транзакций между кошельками в качестве платы с суммы снимается определенный процент.

В противовес ему автор криптовалюты Ethereum (Эфириум или Эфир, а сокращенно ЕТН) – Виталий Бутерин, разработал алгоритм PoS. В отличие от PoW, его метод дешевле и менее ресурсозатратный, а вместо трудоемких вычислений отдается предпочтение балансу кошелька.

Смотрите инструкцию: Как создать кошелек для эфира (Ethereum)?

Основатель Ethereum Виталий Бутерин
Основатель Ethereum Виталий Бутерин

Это значит, что транзакция подтверждается не путем вычислений техникой, а активной наличностью в кошельке. При этом майнинг отодвигается за кулисы, выпуская на сцену инвесторов, в роли которых выступают все держатели кошельков в blockchain с PoS.

И все же у системы есть недостаток, которые невозможно игнорировать – она позволяет создавать дубли переводов валюты.

На данный момент идет работа над шлифовкой механизма использования тандема PoW и PoS, как наиболее удачной модели, но уже сейчас ее успешно используют такие криптовалюты, как Espers, Blackcoin и KATZcoin.

Ныне блокчейн хоть и имеет ряд преимуществ, все же не безупречен, и для наглядности посмотрим как на его достоинства, так и недостатки.

Достоинства

Недостатки

Анонимность – процесс проходят между субъектами без упоминания имен и адресов.

Уникальность – инновационный метод финансовых операций.

Необратимость – порождает мошенничество, поскольку нельзя отозвать деньги обратно, даже если транзакция была совершена случайно.

Универсальность – возможность использования в разных сферах деятельности.

Тяжеловесность – в случае, если бы с Визы приходилась часть денежных переводов на blockchain Биткойн, последний раздулся бы до сотен терабайтов.

Доступность – любой может подключиться к блокчейну, имея под рукой средство связи с Интернетом.

Угроза размером 51% – если так случится, что 51% вычислительной силы окажется на одной машине, это нарушит целостность.

Прозрачность – каждый может увидеть блоки и путь транзакции.

Безопасность – при наличии прозрачности, никто не сможет изменить данные блоков, поскольку они защищены специальными ключами.

Децентрализация – нет никого, кто контролировал бы систему, накладывал ограничения, облагал налогами, замораживал чужие средства или изымал их. Все ее участники равны.

Где используется Blockchain?

Своим появлением блокчейн обязан криптовалюте Биткойн, и как вы уже поняли – является надежным хранителем информации о транзакциях. Но если Биткойн изначально был предназначен для финансовых операций, то детище Виталия Бутерина (Ethereum) относится ко второму поколению с собственными характеристиками.

Что такое блокчейн? Максимально понятно о главном

Помимо платежной роли ЕТН могут служить средством по обмену ресурсами, а также участвовать в оформлении сделок с активами посредством умных контрактов (смарт-контрактов). Эти контракты запрограммированы на определенные условия и подписываются сторонами, которые в нем заинтересованы, после чего помещаются в специальную среду, где вступает в силу.

Это такой себе беспристрастный посредник, который в автоматическом режиме следит за точным исполнением договоренностей, не допуская их нарушения, и принимая соответствующие меры по устранению несоответствий. Этот алгоритм и разработал Бутерин со своей командой.

Не оставляет сомнений, что блокчейн важен не только в области транзакций криптовалют, но и в остальной сфере FinTech. Даже консорциум R3, основанный в 2014 г. девятью крупнейшими коммерческими компаниями, среди которых Королевский банк Шотландии, Barclays, Credit Suisse, J.P. и другие, признал полезность blockchain.

Сегодня в R3 входит 70 финансовых гигантов, участвующих в тестировании системы и занимающихся инвестициями в новые технологии. Например, в 2016 г. появился инновационный проект Corda, который здорово отличается от нашего нынешнего преставления о блокчейне. У него нет внедренной криптовалюты, а данные внутри него могут видеть только члены проекта.

И в то же время банки опасаются роста популярности цифровой валюты, ведь blockchain с его децентрализованной системой делает транзакции неконтролируемыми, прозрачными и более безопасными, а это здорово подрывает банковскую сферу.

Блокчейн выглядит действительно удобным и практичным – ему можно запросто доверить не только денежные потоки, но и личную информацию, что поможет в подтверждении личности (отпечатки пальцев, даты рождения, паспортные сведения, свидетельства о рождении, водительские удостоверения, дипломы и т.д.). Это верный путь к борьбе с коррупцией и мошенничеством, правда, до этого еще далеко, но ведь перспективы есть.

Где помимо финансовой области можно применить блокчейн:

Подтверждение личности

Некоторые сервисы, направленные на подтверждение прав доступа и идентификации, в своей основе используют как раз технологию блокчейна. Среди подобных стартапов, помимо прочих, присутствуют OneName, BlockVerify, HYRP.

Голосование

На нынешнем этапе публичный реестр применяется лишь в приватных голосованиях. Но университет Виргинии планирует в ближайшем будущем применить технологию блокчейна, чтобы полностью исключить любые фальсификации.

Подтверждение авторства

Любой человек, работающий в сфере науки или искусства, может защитить свои изобретения и творения, используя зашифрованный идентификатор на платформе Ascribe с дополнительным реестром.

Музыка

Среди музыкантов популярен проект Bittunes, который не только помогает им защитить авторские притязания на композиции, но и позволяет продавать свои произведения. Впрочем, это не единственный сервис, помогающий исполнителям продвигать личные наработки.

Юриспруденция и правление

В этой области для блокчейна море возможностей. С его помощью легко создавать системы для хранения данных о бюджете или отчеты разного уровня государственных структур. В качестве примера можно упомянуть Borderless, объединившую воедино экономические и правовые аспекты.

Недвижимость

Как и в случае с юриспруденцией, тут открываются безграничные возможности. Блокчейн помогает совершать безопасные манипуляции по купле-продаже, а информация об этом и права собственности надежно защищены от стороннего влияния. Также blockchain эффективен при биржевых или обычных торгах и везде, где предусмотрены отчеты, необходимо подтвердить аутентичность чего-либо, а данные предстоит хранить в защищенном месте длительное время.

Меценатство

На этой важной ниве человеческой деятельности тоже важна точность, надежность и контроль. Все данные по благотворительным акциям записываются и хранятся в блокчейне, а увидеть их может каждый. Примером служит платформа GiveTrack, где в открытом виде доступны сведения о фондах пожертвований и прочие материалы, что исключает любые финансовые махинации.

Выводы из технологии Блокчейн

Предложенная информация поможет по-другому взглянуть на мир цифровых технологий, оценить их потенциал и, возможно, сделать первый шаг к эволюции сознания. Вполне достаточно общих представлений функционирования системы, чтобы начать ею пользоваться, не пытаясь оценить переплетение тонкостей.

Для 99,9% людей нет необходимости изучать сложную концепцию блокчейна, как нет нужды вникать в принцип работы холодильника прежде, чем доверить ему продукты на хранение.

Достаточно понимать, для чего он нужен, и овладеть необходимыми навыками для успешного использования его возможностей.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Китайские инвесторы сумели обойти запрет правительства на торговлю криптовалютой

В Англии ограблен криптовалютчик