in

Крипто лицензия в Чехии – вся информация

Крипто лицензия в Чехии

В последнее время чешские власти прилагают заметные усилия для поддержки инноваций и развития криптобизнеса на территории страны. Данная юрисдикция выделяется быстротой получения лицензии и невысокой стоимостью услуги. Дополнительным плюсом являются и лояльные требования со стороны местного регулятора, что существенно упрощает процедуру лицензирования. Не удивительно, что получение криптолицензии в Чехии становится все более популярным решением для компаний, занимающихся криптовалютами.

Для создания криптобизнеса и предоставления услуг виртуальных активов в Чешской Республике требуется лицензия поставщика услуг виртуальных активов (VASP), выданная Национальным банком. Регулированием виртуальных активов и надзором за деятельностью криптокомпаний является Финансово-аналитическое управление (FAU). Важно отметить, что работа с криптовалютами без соответствующей лицензии может быть небезопасной. В Чехии действует строгий контроль за данным сектором и компании, не имеющие соответствующей лицензии и заподозренные в мошеннических действиях, могут быть оштрафованы на значительную сумму (до 500 тыс. евро). Процесс получения лицензии на работу с криптовалютой прост и не перегружен излишними бюрократическими процедурами.

Получение чешской криптовалютной лицензии даёт возможность вести бизнес по всему Европейскому союзу. Её наличие открывает компании возможности для предоставления различных услуг, связанных с цифровыми активами. В этот список входят покупка, продажа и обмен криптовалют, их хранение и передача третьим лицам, управление виртуальными активами, проведение ICO и т.д. Чешская криптовалютная лицензия считается знаком доверия и прозрачности эмитента. Деятельность криптовалютных компаний строго контролируется государством.

В Чехии криптовалюты не имеют статуса финансовых или инвестиционных инструментов. Они здесь полностью легализованы, их использование разрешено законом. Чтобы начать осуществлять любые бизнес-операции с криптоактивами, необходимо сообщить о таком намерении в Чешский регистр торговых лицензий. Основать критовалютную компанию может любой желающий, без привязки к резидентству. Главное условие — отсутствие судимостей у всех лиц, имеющих отношение к компании.

Какие существуют типы чешских криптолицензий?

  • В настоящее время в Чешской Республике отсутствует комплексное регулирование криптоиндустрии. В этом отношении страна добилась значительных успехов. Для удовлетворения различных потребностей корпораций была разработана гибкая система лицензирования. Эта система позволяет корпорациям выбирать тот тип разрешения, который наилучшим образом соответствует требованиям их бизнеса.
  • Получение разрешения на работу является необходимым требованием для лиц, ищущих работу в Чешской Республике, чтобы избежать возможных юридических проблем. Когда работа ведется честно и прозрачно, не возникает никаких проблем. Для того чтобы работать в рамках закона, предприятия должны придерживаться правил, установленных государственным регулирующим органом. Несмотря на отсутствие коррупции и бюрократии, соблюдение этих правил является обязательным.
  • В Чешской Республике, в отличие от Литвы и Эстонии, нет особых видов лицензий для криптовалютных бирж. В Чешской Республике лицензия для криптовалютной биржи приравнивается к стандартной торговой лицензии или разрешению, поскольку данный вид активов считается товаром.

Здесь вам предложат оформить один из 4 видов лицензии:

  1. Лицензия Classic предназначена для компаний, которые занимаются обменом одного вида криптовалюты на другой в обмен на определенную плату.
  2. Фиатная лицензия предназначена для компаний, желающих облегчить обмен криптовалюты на традиционные фиатные валюты.
  3. Традиционная лицензия позволяет организациям обменивать криптовалюты на фиатные деньги и другие криптоактивы.
  4. Специализированная лицензия разработана для охвата ряда криптовалютных продуктов и услуг, требующих особого нормативного соответствия. Пакет включает в себя ряд криптокошельков, программное обеспечение для шифрования клиентских ключей и другие сопутствующие инструменты.

Какие виды деятельности разрешены чешской криптолицензией?

Наличие чешской криптовалютной лицензии дает ее владельцу возможность предоставлять своим клиентам следующие услуги:

  • Обменивайте одну цифровую валюту на другую и реальные деньги (обмен криптовалюты на фиат) и наоборот (обмен фиата на криптовалюту).
  • Создавайте криптовалютные кошельки для хранения на них денег клиентов.
  • Совершайте транзакции между счетами клиентов.
  • Оказание услуг по обработке.
  • Открывайте счета для бизнеса, в том числе для онлайн-трейдинга (merchant account).
  • Предоставление услуги криптокошелька (обслуживание криптокошелька-кастодиана).
  • Клиентские сервисы хранения криптовалюты (сервис криптохранилища).
  • Совершите перевод криптовалюты (сервис криптоперевода).
  • Полнофункциональный обменник криптовалют.
  • Выпуск дебетовых карт Visa/MasterCard, которые можно использовать для перевода и снятия денег.

Условия лицензирования

Операции по обмену криптовалюты в Чешской Республике могут осуществляться с использованием стандартной торговой лицензии в соответствии с существующей законодательной базой. Криптовалютные биржи не подпадают под действие отдельных правовых норм, если только они не предлагают платежные услуги или не занимаются торговлей криптовалютными деривативами. Торговая лицензия выдается организациям, которые отвечают установленным критериям:

  • При регистрации компании важно создать ее как юридическое лицо с физическим офисом и уставным капиталом. Кроме того, следует тщательно подойти к выбору подходящего названия компании.
  • При рассмотрении кандидатуры будущего владельца важно собрать информацию о его биографии, в частности, о наличии судимости. Эта информация поможет убедиться в том, что человек является подходящим кандидатом в собственники.
  • Учредительная документация необходима для соблюдения требований регулятора и банка-эквайера, в котором открыт счет.
  • В компании работают официальные штатные сотрудники – директора с образованием и опытом работы в финансовой отрасли.
  • Для успешного запуска бизнес-проекта необходимо иметь хорошо разработанный бизнес-план, публичную оферту, а также подробное описание необходимого оборудования и программного обеспечения. Эти документы могут быть предоставлены на чешском языке или с переводом для обеспечения четкой коммуникации и понимания.
  • Пользователь продемонстрировал соблюдение правил по борьбе с отмыванием денег (AML) путем внедрения политики, обеспечивающей защиту личной информации клиентов и предотвращающей деятельность по отмыванию денег.
  • Лицо выполнило необходимые действия для получения лицензии, подав пакет требуемых документов в соответствующий регулирующий орган и оплатив соответствующий сбор.

Каковы преимущества получения чешской криптолицензии?

Чешская Республика является благоприятным местом для лиц, желающих открыть криптовалютный бизнес и получить чешскую криптолицензию. В данном разделе представлена информация о потенциальных преимуществах создания криптовалютного бизнеса в той или иной юрисдикции в соответствии с рекомендациями группы экспертов.

  • В настоящее время криптовалютные предприятия, работающие в Чешской Республике, обязаны соблюдать те же правила, что и традиционные финансовые учреждения. В отличие от ряда других стран, криптовалютные предприятия и бизнес в этом регионе пользуются надежной защитой.
  • Эффективное регулирование и государственный надзор в Чешской Республике позволяют проводить безопасные операции с надлежащей авторизацией. Клиенты с большей вероятностью будут доверять бизнесу, который находится под надлежащей защитой и контролем.
  • В этой стране традиционные транзакции и криптовалюты отличаются друг от друга. Криптовалютные транзакции отличаются высокой степенью безопасности и конфиденциальности, что делает их очень гибкими в использовании. В результате невозможно заблокировать ваш счет и вывести криптовалюту.
  • Криптовалютные компании выигрывают от низких налоговых ставок: налоги не начисляются на прирост капитала или реинвестированный доход. Кроме того, ежегодные сборы, необходимые для содержания криптовалютной компании, минимальны.
  • Чешское правительство известно своей финансовой и политической стабильностью. Оно уделяет большое внимание развитию международных коммерческих отношений, которые способствуют росту и устойчивости криптовалютной индустрии.
  • Чешская Республика – это страна, которая известна тем, что благоприятно относится к криптовалютным транзакциям. Это объясняется рядом преимуществ, таких как простые требования к регистрации бизнеса, низкие налоги, минимальные эксплуатационные расходы и отсутствие ограничений на статус резидента

СТОИМОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ В ЧЕХИИ

В Чешской Республике физические или юридические лица, желающие получить лицензию на виртуальные активы, должны заплатить за эту услугу сбор в размере 3000 евро плюс НДС. Можно также обратиться к услугам профильных компаний, например https://coredo.eu/

Перечень услуг включает в стоимость:

  • Эта услуга включает в себя подготовку всех необходимых документов для регистрации и создания новой компании в Чешской Республике. Процесс регистрации может быть осуществлен как физически, так и дистанционно.
  • Процесс получения юридического адреса для компании, как правило, включает в себя закрепление адреса на один год.
  • Одним из необходимых шагов при регистрации и создании компании является оплата государственной пошлины.
  • Процесс регистрации и создания компании осуществляется в соответствии с требованиями законодательства.
  • Для того чтобы предоставлять услуги, связанные с виртуальными активами в Чешской Республике, компании необходимо получить разрешение от Управления по лицензированию торговли.
  • Законодательство о ПОД/ФТ требует создания внутренней документации, связанной с противодействием отмыванию денег и финансированию терроризма. Эта документация должна соответствовать правилам, установленным законодательством.

Налоги, связанные с криптовалютой, в Чешской Республике

Компании в Чешской Республике, обладающие криптовалютной лицензией, обязаны платить подоходный налог в размере 19%, налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 21% и налог на дивиденды в размере 15%. Чешская налоговая система широко считается одной из самых привлекательных налоговых систем в Европейском Союзе.

Как криптокомпании быстро получить чешскую лицензию

Компании, желающие получить чешскую криптолицензию, могут воспользоваться помощью специалистов, которые предоставляют целый ряд услуг. Эти услуги включают в себя регистрацию компании, поиск и аренду юридического офиса, подготовку пакета учредительных документов, оплату государственных и лицензионных сборов, а также содействие в приобретении сегрегированного банковского счета.

Криптовалютная лицензия позволяет предприятиям эффективно привлекать клиентов из Европейского союза. Кроме того, лица, проживающие в странах, не входящих в ЕС, могут пройти процесс проверки EIDAS в дополнение к стандартным процедурам KYC. Лицензия не предусматривает жестких требований к квалификации высшего руководства. От членов совета директоров и сотрудников KYC требуется только предоставление справки об отсутствии судимости, и к ним не применяются дополнительные меры должной осмотрительности.

Как быстро компания может это получить

Чешская Республика предлагает одну из самых быстрых криптовалютных лицензий, которые можно получить в Европейском Союзе. Процесс получения лицензии может занять до двух месяцев, если им занимаются профессионалы. Если вам требуется помощь в получении криптовалютных лицензий в Чешской Республике, пожалуйста, обращайтесь в нашу компанию.

Будущее криптолицензии в Чехии

В Чешской Республике компаниям и частным лицам, работающим в криптовалютной отрасли, требуется криптовалютная лицензия, которая является важнейшим разрешением. Инкорпорирование бизнеса дает ряд преимуществ, таких как юридическая защита, легитимизация бизнеса и обеспечение соответствия нормативным требованиям. В Чешской Республике существует сравнительно благоприятная нормативно-правовая база для получения криптовалютной лицензии, несмотря на некоторые трудности, которые могут возникнуть в ходе этого процесса. Ожидается, что по мере становления криптовалютной индустрии нормативно-правовая база будет развиваться и в будущем. Для предприятий и частных лиц, работающих в этой отрасли, крайне важно быть в курсе последних нормативных актов и требований, чтобы обеспечить их соблюдение.

Заключение

Криптолицензия Чешской Республики – это нормативная база, которая позволяет компаниям легально работать в криптовалютной отрасли страны. Для того чтобы заниматься торговлей криптовалютами или предоставлять услуги криптовалютных кошельков, компаниям необходимо получить лицензию. Получение криптолицензии в Чехии дает ряд преимуществ, таких как доступ к финансовой системе страны и возможность привлечения дополнительных инвесторов. В Чехии компании, работающие в криптоиндустрии, обязаны соблюдать действующие в стране правила по борьбе с отмыванием денег (AML) и финансированием терроризма (FT). Это необходимо для того, чтобы они могли сохранить свою лицензию и репутацию.

Часто задаваемые вопросы

Законна ли криптовалюта в Чехии?

Криптовалюта считается легальной в Чешской Республике. Чтобы заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с криптовалютой, компании необходимо уведомить государственных чиновников, зарегистрировавшись в Чешском реестре торговых лицензий.

Какое агентство регулирует деятельность криптовалютных компаний в Чехии?

Отдел финансового анализа (FAU) отвечает за надзор и управление всеми криптовалютными операциями в Чешской Республике.

Какой срок действия лицензии на криптовалюту в Чехии?

Лицензия выдается на неопределенный срок.

В какой сумме я должен внести капитал компании, чтобы начать криптовалютную компанию в Чехии?

Для получения авторизации необходимо внести уставной капитал от 1 CZK в кассу компании.

Каковы налоги для криптокомпании в Чешской Республике?

Налог на прибыль составляет 19%.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!
Обмен криптовалют

Как выбрать обменник криптовалют и где ее стоит менять?

Особенности вывода ЮMoney на Visa и MasterCard в гривнах: особенности и пути решения вопроса