in

Что такое токен стандарта Ethereum ERC20?

Если Вы только начинаете знакомиться с блокчейн-проектами, ICO и криптовалютой, то, скорее всего, сталкивались с названием стандарта ERC20 в сети Ethereum. В этом нет ничего удивительного.

Что такое стандарт ERC20?
Что такое стандарт ERC20?

ERC20 токены – это токены, созданные по стандарту ERC20. Раньше все токены создавались без стандартов и для каждого токена кошельки писали уникальный код. С введением стандарта ERC20, появились ERC20 Токены, для поддержки которых используется одинаковый код или приложение.

ERC20 – это основа практически 95% токенов, представленных на ICO. Но если это название вам встречается впервые, то самое время узнать о нём немного поподробнее.

Основа основ

Вся сеть Ethereum представляет собой огромное количество узлов (компьютеров), связанных друг с другом. Эта единая система может ещё называться EVM (Ethereum Virtual Machine). Среда, в основе функционирования которой лежат смарт-контракты – компьютерный алгоритм, заключающий и поддерживающий сделки.

Условия сделки переводятся в код и записываются в блокчейн. Исполнение и достоверность проверяется в автоматическом режиме. Все транзакции внутри сети записываются в открытой распределенной книге.

В сети Ethereum присутствует не только собственные токены (Ethereum, ETH), но и множество других монет, которые могут выступать в качестве валюты. Каждый может воспользоваться технологией блокчейн для создания своих собственных проектов и dApps (децентрализованных приложений) с помощью смарт-контрактов.

Читайте также: Как создать кошелек для Ethereum и токенов?

Соответственно, эта особенность сети порождала проблему взаимодействия между монетами. Для каждой из них приходилось бы писать отдельный код, чтобы программа понимала, как реагировать на очередной проект.

И вот основатель Ethereum Виталик Бутерин придумал, как преодолеть эту проблему, создав стандарт ERC20 (Ethereum Request for Comments 20).

Стандарт ERC-20. Что это такое?

Что такое токен стандарта Ethereum ERC20?

Стандарт ERC20 — это набор правил и функций для разработчиков монет в сети Эфириум, которые они должны использовать при создании своих токенов, чтобы сделать те совместимыми с другими монетами на различных площадках.

Это изменения в смарт-контракт, которые упрощают работу с приёмом-передачей монет. Их не нужно больше фактически отправлять, они просто списываются со счёта отправителя и прибавляются на счёте получателя. Смарт-контракт просто меняет владельца криптовалюты, а не производит процедуру перевода средств.

Более того, стандарт ERC20 в сети Ethereum настолько прост в использовании, что толковый разработчик может создать свой уникальный токен в течение нескольких минут.
Однако есть серьёзный недостаток. Данный стандарт находится в открытом доступе на Github. Создать монету стандарта ERC20 может каждый – и честный предприниматель, и мошенник. Последние создают «пустышки», собирают с инвесторов деньги и скрываются.

Что такое токен стандарта Ethereum ERC20?

Что такое токен стандарта Ethereum ERC20?

Прежде всего, токен стандарта ERC20 – это уникальная цифровая монета проекта, выходящего на ICO, которая способна работать на различных платформах и криптокошельках. Также такая монета имеет возможность быть обмененной на любой другой актив.

Токены стандарта ERC20 имеют финансовую ценность. Также у таких жетонов есть гарантия использования в децентрализованных приложениях. Более того, монеты стандарта ERC20 дают инвестору право голоса в конкретно взятом проекте.

То есть, вкладчики напрямую могут влиять на будущее текущих проектов. Криптовалюту такого стандарта можно легко отследить и получить полную информацию о его владельце.

Вся необходимая информация содержится в распределенном реестре. Кроме того, такой стандарт позволяет монетам не замыкаться внутри экосистемы Ethereum. Впрочем, работы по улучшению этого стандарта продолжаются.

Читайте также: Что такое Блокчейн?

Читайте также: Что такое Биткоин простыми словами!

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

При спецоперации в Огайо изъяты биткоины на $4,7 млн

Олимпийскому спортсмену заплатили криптовалютой за рекламу