in

ТОП лучших кошельков для хранения криптовалюты в 2022 году

Деньги человеку необходимы были всегда, но в нашей современности просто владеть наличкой или счетом в банке недостаточно.

Лучшие кошельки для криптовалют!
Лучшие кошельки для криптовалют!

Содержание статьи

Какие кошельки использовать для хранения криптовалюты в 2022 году? ТОП рейтинг на сейчас

У фиатной валюты появился серьезный конкурент в виде виртуальных монет, и в связи с этим возникает вопрос: как выбрать кошелек для криптовалют?

Регистрация на бирже Binance

Если бумажными купюрами можно похрустеть, положить в бумажник или просто в карман, то математический код, а именно так выглядит цифровой капитал, не потрогать и не увидеть.

Что же в таком случае кошелек для хранения криптовалюты? Собственно, если сами электронные деньги имеют облик буквенно-цифрового ряда, то и сберегательная ячейка должна быть им под стать.

Лучшие кошельки для криптовалют в 2022 году

Пользовательский рейтинг надежности кошельков криптовалют. Каждый пользователь имеет 2 голоса для принятия решения.
Общий балл
116
48
+
164
Общий балл
74
41
+
115
Общий балл
32
12
+
44
Общий балл
22
13
+
35
Общий балл
14
2
+
16
Общий балл
9
3
+
12
Общий балл
8
14
+
22
Общий балл
8
5
+
13
Общий балл
6
3
+
9

Типы крипто-кошельков в 2022 году

Какие бывают криптокошельки?
Какие бывают криптокошельки?

На данный момент существует несколько видов портмоне. Это может быть холодный кошелек, который хоть и не отличается быстротой работы, зато более надежный. А может быть горячий, и в отличие от предыдущего он в мгновение ока совершает платежи в любом направлении. Правда, защита – не самая сильная его сторона.

К горячим (мгновенным) кошелькам относятся такие:

  • Мобильный кошелек устанавливают на планшетах и телефонах.
  • Онлайн кошелек для криптовалют размещается на биржах, специальных сайтах и прочих площадках в Сети.
  • Десктопный кошелек также можно отнести в данную рубрику, а устанавливают его на личном ПК.
  • Бумажный кошелек криптовалют имеет вид QR-кода, распечатанный на бумаге, а генерируется на специализированных сервисах.

Холодный кошелек для криптовалюты, это аппаратный кошелек, представляющий собой некое небольшое устройство типа флешки, где записана вся информация о цифровой валюте.

О безопасности криптокошельков

ТОП лучших кошельков для хранения криптовалюты в 2022 году

Самые удобные, это мобильные кошельки, но они одновременно являются и менее надежными, о чем говорит неутешительная статистика по их взлому. Найти множество вариантов можно на разных ресурсах, в том числе и на Google Play, где их красиво преподносят как комфортные и хорошо защищенные приложения.

Однако разработчики гораздо больше внимания уделяют функционалу, нежели безопасности, а все дело в недостаточном уровне знаний разработчиков этих программ в области криптошифрования.

Другая проблема – если повысить защиту, легкий кошелек станет увесистым, медленным, а потому не таким привлекательным для пользователя.

Если говорить цифрами, то 65-85% мобильных портмоне имеют уязвимые места, и более 90% со средними показателями опасности.

Бумажный кошелек в отличие от остальных хранится на бумаге в виде QR-кода. Чтобы его получить, нет необходимости где-то регистрироваться, а адрес и индивидуальный ключ формируются произвольно. Считается, что это наиболее безопасный способ хранения сбережений, ведь к такому бумажнику из Интернета не подберешься и не взломаешь.

Но никто на 100% не может дать гарантию, что во время его создания не куется дубликат, к которому администрация сайта может получить доступ. Также возникает опасение о нарушении защиты во время сканирования кода с помощью мобильных приложений.

Онлайн кошелек для криптовалют наделен расширенными возможностями, а криптозащита постоянно улучшается. Однако все зависит от ресурса, которым вы пользуетесь, а потому выбирать платформу следует тщательно.

Аппаратный кошелек считается наиболее защищенным, но из-за своей дороговизны (150-200$), к ним редко обращаются, предпочитая пользоваться бесплатными вариантами.

Десктопный кошелек бывает двух типов: тонким и толстым. Их разница в том, что тонкий устанавливает на компьютер лишь программу самого портмоне, а сведения обо всех финансовых манипуляциях хранится на сторонней площадке. В случае с толстым кошельком на ПК дополнительно скачивается и блокчейн.

Если сравнивать их по надежности, то толстые считаются более предпочтительными, так как вы не зависите от сервиса, где оборона не всегда на должном уровне. Однако именно опыт и знания владельцев ресурса может обеспечить более надежную защиту, чем это сделает пользователь на своей машине.

А потому, если хакеры и прорываются сквозь щит, то на долю индивидуальных аккаунтов приходится больший показатель, нежели на сервера. Но вина за это может лежать как на пользователе, так и на разработчиках.

Например, программист оставил в защитном коде лазейку, а хакер смог ею воспользоваться только благодаря пользователю. Причин может быть несколько: программа была с вирусом; блуждание по Сети без антивируса и брендмауэра; отключение некоторых параметров ПО для увеличения скорости ее работы и другие необдуманные поступки.

Чтобы повысить планку защиты десктопных кошельков, следует придерживаться нескольких правил:

  • Установить программный код на обособленную машину
  • Скачивать его только с авторитетных источников
  • Не допускать присутствия посторонних программ в системе
  • Совершать вход на новые ресурсы с другой операционной системы
  • Специально создать новый, хорошо защищенный адрес электронной почты и указывать его на проверенном сервере, а также использовать отдельный телефонный номер, который известен только вам.

Есть хорошая новость и для тех, кто предпочитает тонкий или онлайн кошелек. Некоторые сервисы дают возможность применять SEED-ключи, состоящие из минимума 12-и слов, стоящих в случайном порядке. Такая фраза не имеет никакого значения, и главное в ней – запомнить последовательность.

Даже если вы потеряли телефон, отформатировали жесткий диск или ваш компьютер сгорел, вы легко восстановите доступ к своим сбережениям с помощью этой фразы.

Оперируя SEED-кодом, можно формировать множество адресов с индивидуальными ключами и не бояться потерять их, главное, самому его не забыть.

Выбираем лучший кошелек для криптовалют

У тех, кто занимается майнингом, обязательно возникает дилемма, какой электронный кошелек для криптовалюты выбрать. Список популярных версий со временем несколько меняется, но лучше всего отдавать предпочтение тем, что предлагаются сайтами криптовалют, поскольку они протестированы непосредственно самими разработчиками этих самых виртуальных валют.

Например, на Bitcoin.org представлен немалый список холодных и горячих портмоне. Мы же рассмотрим не только рекомендуемые, но и наиболее востребованные у пользователей, упомянув их привлекательные стороны, и не забыв о недостатках.

Анонимный кошелек Rahakott

Многоязычный анонимный, мультивалютный криптокошелек Rahakott. Кошелек обладает надежной защитой, все данные на серверах надежно зашифрованы, даже разработчики не смогут добраться до них. Единственный способ получить доступ к вашему кошельку – это ваша мнемоническая фраза. Возможность установки 2FA.

Кошелек Rahakott для биткоина
Кошелек Rahakott для биткоина

Создать кошелек не составит больших проблем, 15 секунд и вы уже обладатель биткоин кошелька Rahakott. Ежедневно при помощи rahakott проводятся тысячи транзакций. За время существования сервиса в биткойнах было переведено более 20 миллионов долларов.

Holy Transaction

Это мультивалютный кошелек для криптовалюты, в котором можно хранить 12 видов наиболее распространенных цифровых монет, а также евро и доллары. Он наделен удобным интерфейсом, что особенно важно для новичков.

Кошелек Holy Transaction
Кошелек Holy Transaction

Правда, система HD wallet для составления SEED-кодов отсутствует, а шифры от счетов находятся на серверах. Зато есть двухфазная аутентификация, и юзеры могут создавать сложные пароли. Он присутствует в банкоматах Holy Transaction, которые представлены пока только в Западной Европе, хотя активное завоевание рынка можно рассматривать как благоприятный шаг к тому, что вскоре они появятся и в странах СНГ.

Cryptonator

Один из популярных онлайн-кошельков, несмотря на проблемы с транзакциями. Он также работает на мобильных устройствах и является мультивалютным, поддерживая до 16-и криптовалют и 4 официальные, среди которых гривна и рубли.

Кошелек Cryptonator
Кошелек Cryptonator

Оснащен двухфазной аутентификацией, требуется пароль и подтверждение операции по телефону или электронному адресу. Что касается проблем с денежными переводами, зафиксировано немало жалоб о том, что деньги на кошелек получателя так и не доходят, хотя подтверждение транзакции было.

Exodus

Еще один мультивалютный кошелек для криптовалюты. По сути, это тонкий десктоп-кошелек интегрированный в веб среду швейцарской биржи ShapeShift с отлично продуманным простым интерфейсом. Новички быстро получают помощь со стороны технической поддержки, и это один из плюсов сервиса.

Кошелек Exodus
Кошелек Exodus

Тут можно создавать сложные пароли, использовать SEED-фразы и делать копии кошелька специальной утилитой, разработанной программистами ресурса. В качестве дополнительной плюшки – доступно создавать кошелек для криптовалюты на русском.

Coinomi

Многоязычный, мультивалютный мобильный кошелек для Android. Присутствует HD wallet, а вот двухфазного подтверждения нет.

Кошелек Coinomi
Кошелек Coinomi

Но если учесть, что попавший в телефон вирус способен заполучить секретные ключики к сбережениям, он знает, как достать и шифры аутентификация, так что в этом плане отсутствие данной функции не имеет значения.

Electrum

На рынке криптовалют работает давно, успев завоевать доверие. Его можно ставить на смартфоны и на разные операционки как тонкий кошелек. Работает по принципу открытого кода, а обращаются к нему те, кто ценит анонимность, так как он отлично функционирует в сети Tor.

Кошелек Electrum
Кошелек Electrum

В отличие от других криптокошельков каждому пользователю доступно несколько биткоин-адресов, которые безопасно давать людям и даже показывать в соцсетях. Есть возможность придумывать сложные пароли и SEED-фразы, а индивидуальные ключи хранятся у их владельцев. Если возникают вопросы или сложности в работе, техподдержка быстро реагирует на обращения.

Blockchain

Идеальный онлайн кошелек для биткойна. В нем присутствует двухэтапная аутентификация, можно создавать SEED-коды и сложные пароли, что делает его весьма надежным.

Кошелек Blockchain
Кошелек Blockchain

Но если синхронизировать его с мобильным телефоном при помощи QR-кода, уровень защищенности сразу падает. К недостаткам можно отнести медлительность во время транзакций, хотя техподдержка старается оперативно устранять возникающие неполадки.

Bitcoin Core

Старенький, но испытанный кошелек для хранения биткоинов, созданный организацией Bitcoin Foundation. Если хотите получить действительно защищенное со всех сторон место для содержания электронного капитала, выбирайте этот толстый десктопный кошелек. Он вместе с блокчейном загружается на личный компьютер, так что приготовьте для него места не менее 100 Гб и достаточное количество ОП.

Кошелек Bitcoin Core
Кошелек Bitcoin Core

Bitcoin Core поддерживается операционками Windows, Mac и Linux, а для удобства русскоязычных пользователей можно выбрать понятный им язык. Но если придираться, то в качестве недостатка можно указать на слишком большое количество информации, которая путает новичков, а также медленная синхронизация блокчейна, что делает операции не такими быстрыми, как хотелось бы.

Jaxx

Поддерживает сразу несколько криптовалют, представлен как мобильный и десктоп-кошелек с внутренним обменником валют благодаря внедрению в сеть сервиса ShapeShift. Среди достоинств – возможность придумывать SEED-коды и приятный интерфейс.

Кошелек Jaxx
Кошелек Jaxx

Теперь о минусах: сервис берет комиссию, очень слабенький пароль из 4-х чисел, постоянная пропажа некоторых сумм со счетов. Последний момент не раз вызывал волну негодования, как со стороны держателей счетов, так и в СМИ, но персонал Jaxx так и не дал ни одного вразумительного ответа, почему это происходит.

BitAddress

Востребованный бумажный кошелек, адрес для которого вместе с QR-кодом генерируется путем беспорядочного перемещения мышки по экрану на страничке ресурса. Есть подозрение, что сведения могут быть доступны владельцам сайта, хотя негативных откликов о BitAddress мало.

Бумажный кошелек BitAddress
Бумажный кошелек BitAddress

Однако для постоянного хранения валют он не слишком подходит. Опытные пользователи копируют данные на флешку и хранят вдали от Интернета, чтобы обеспечить надежную сохранность капитала, но это лишь до первого выхода в Сеть.

Кошелек Ledger

Знаменитый производитель аппаратных портмоне Ledger, посмотреть и купить данный девайс можно на официальном сайте. Уже выпущено несколько моделей Ledger, но с единым принципом действия.

Купить Ledger

Если говорить о возможных рисках, то в перечень можно включить: потерю SEED-кода, фальсификацию адресов во время денежного перевода и банальную кражу.

Аппаратный кошелек Ledger
Аппаратный кошелек Ledger

Ни один из перечисленных вариантов нельзя считать серьезной проблемой. Чтобы не потерять кошелек и SEED-код, достаточно быть осторожным и внимательным, храня их подальше от любопытных глаз и чужих “липких” ручек. А чтобы не допустить вмешательство в транзакцию, для их обработки следует пользоваться только проверенными, неуязвимыми криптокошельками.

Официальный сайт Ledger

На самом деле кошелек Ledger – один из самых надежных и безопасных, да и стоит он не так дорого ->  перейти в магазин.

Hideez Key

Новинка от украинской группы разработчиков во главе с Олегом Науменко. Он имеет вид брелока и несет в себе функции криптокошелька и блокчейна. Работает это беспроводное устройство с компьютером и мобильным телефоном, а разработанная система Invisible Pin обеспечивает защиту путем формирования комбинации кратких и длинных нажатий на кнопку, которые нельзя подсмотреть, как в случае с пин-кодами.

Кошелек Hideez Key
Кошелек Hideez Key

Этот уникальный брелок – хранилище сертификатов и цифровых ключей, способен снимать блок с ПК и телефона, открывать замки дверей, совершать платежи и проводить другие операции. Девайсом заинтересовались за рубежом, а купить его можно через Amazon.

Список надежных кошельков для криптовалют:

  • Hideez Key
  • Ledger
  • BitAddress
  • Jaxx
  • Bitcoin Core
  • Blockchain
  • Electrum
  • Coinomi
  • Exodus
  • Cryptonator
  • Holy Transaction
  • Coinbase
  • MyEtherWallet

Как видите, кошелек для криптовалют может быть разным, и разновидностей немало, что дает возможность выбрать вариант по душе. Кто-то предпочитает удобные, быстрые и всегда доступные, кто-то более медленные, зато надежные версии.

Помните, что копейка миллион бережет, так что следуйте правилам безопасности, и будьте богаты.

Читайте также: Что такое криптовалюта?

Читайте также: Что такое Блокчейн технология?

Читайте также: Как создать криптокошелек MyEtherWallet?

Читайте также: Что такое бумажный кошелек для криптовалюты и как его создать?

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

2комментария

сначала новые
по рейтингу сначала новые по хронологии
сергей

Хочу всех предупредить про кошелек метамаск, вчера украли весь эфир, доказать не могу ни кому, поддержка пишет что сам виноват и ничего сделать не могут, так что подумайте прежде чем заводить этот кошелек.

виктор

Очень не хватает в списке Trustee Wallet – уже технологически выше многих из топа))

Как начать торговать криптовалютой

ТОП популярных биткоин-обменников!

ТОП-13 лучших биткоин-обменников в 2022 году