in

Как выбрать обменник криптовалют и где ее стоит менять?

Если еще 13 лет тому назад многие люди даже не догадывались о существовании криптовалюты, сегодня ей пользуется каждый второй человек на планете. И это по самым скромным подсчетам.

Обмен криптовалют
Обмен криптовалют

Когда, казалось бы, у всех криптовалютных пользователей появляется отличная возможность самостоятельно выбрать один из многих способов покупки или продажи криптовалют, именно здесь и начинаются проблемы. Дело в том, что для успешного обмена криптовалют необходимо учесть абсолютно все важные факторы и четко понимать, что вы приобретаете либо теряете, выбирая тот или иной способ покупки или продажи криптовалюты. В этом руководстве мы детально разберем все самые популярные способы обмена криптовалют, выделив их преимущества и недостатки.

Покупаем криптовалюту на бирже

При желании инвестировать в криптовалюты, очень важно выбрать подходящую криптовалютную биржу. Именно биржи выбираются многими инвесторами по соображениям безопасности и невысокой комиссии. Но здесь есть множество нюансов.

При выборе биржи необходимо учитывать целый ряд различных соображений, включая меры предосторожности, комиссионные сборы, ликвидность и поддерживаемые валюты.

Оценка степени безопасности биржи

Когда речь заходит о выборе криптовалютной биржи, многие люди склонны игнорировать важность принятия мер предосторожности для защиты своих средств. Один из самых важных вопросов, который следует задать себе, – это наличие или отсутствие у биржи лицензии, позволяющей ей заниматься торговлей криптовалютами. Наличие лицензии у криптовалютной биржи обеспечивает дополнительный уровень легитимности и регулирования для ее клиентов, позволяя руководящему органу решать любые проблемы, которые могут возникнуть.

Кроме того, всегда следует изучать варианты хранения, предоставляемые биржами. Наконец, не забудьте узнать, где они юридически базируются и законов какой страны придерживаются – это поможет вам решить, какая биржа способна обеспечить наибольшую безопасность и уверенность в сохранности средств.

Тарифы и ликвидность

При выборе криптовалютной биржи, важным фактором, на который следует обратить внимание, являются комиссионные сборы. У каждой биржи своя структура комиссий за транзакции и услуги, такие как торговые пары и маржинальная торговля. Вы, вероятно, обнаружите, что самая низкая комиссия не означает наилучшую общую ценность, поскольку она может сопровождаться недостатком ликвидности некоторых монет, включенных в листинг. Однако ликвидность может сделать торговлю менее напряженной и привести к более справедливым ценам по сравнению с биржами, которые имеют более низкие комиссионные, но не имеют ликвидности.

С другой стороны, недостаточная ликвидность может привести к значительному проскальзыванию, что означает, что пользователи могут заплатить непомерно высокую цену за актив, если они не смогут покупать и продавать его по ожидаемому рыночному курсу. Поэтому трейдеры, которые хотят получить выгоду от наиболее конкурентоспособных цен и быть уверенными в том, что они выполняют сделки близко к намеченным точкам входа и выхода, должны изучить уровень ликвидности биржи, прежде чем принимать обоснованное решение.

Поддерживаемые валюты

Одним из ключевых моментов, который необходимо учитывать при выборе криптовалютной биржи, является наличие поддерживаемых валют. Различные криптовалютные биржи придерживаются разных правил и норм, поэтому важно знать, какие активы они поддерживают, прежде, чем совершать обмен.

Доступность активов существенно повлияет на вашу торговую деятельность и возможности. Например, доступ к различным криптовалютам может обеспечить пользователям повышенную ликвидность рынка, эффективное ценообразование и улучшенные функции безопасности. Кроме того, осведомленность о том, какие виды валют поддерживает биржа, может помочь трейдерам найти наиболее выгодную для них платформу.

Варианты поддержки клиентов

При выборе криптовалютной биржи важным моментом должна быть поддержка клиентов. Многие криптовалютные биржи предоставляют клиентам различные варианты связи с представителями службы поддержки. Например, некоторые из них предлагают чат, где клиенты могут получить немедленные ответы на любые вопросы. Другие предлагают более традиционные методы, такие как отправка электронного письма или телефонный звонок. Независимо от выбранного вами подхода, убедиться в том, что биржа предлагает надежную поддержку клиентов, жизненно важно. Это поможет пользователям легко и быстро решить вопросы, если возникнет непредвиденная проблема. В конечном счете, доступ к хорошей поддержке клиентов должен способствовать улучшению общего пользовательского опыта при навигации в мире криптовалютной торговли и инвестирования.

Репутация и отзывы о бирже

Потенциальные пользователи должны учитывать репутацию и отзывы о бирже, прежде чем принять решение о покупке. Это поможет убедиться, что вы используете самую надежную и проверенную платформу, которая работает в ваших интересах. Изучение отзывов в Интернете, например, на сайтах, посвященных обзору цифровых активов, может существенно помочь при принятии решения. Кроме того, беседы с людьми из вашей сети или даже с профессионалами в области инвестирования, которые использовали ту или иную криптобиржу, могут дать столь необходимую информацию, которая поможет принять обоснованное решение. Репутация и отзывы должны стать ключевым компонентом при выборе криптобиржи, поэтому не стоит недооценивать их важность.

Выбираем P2P платформу для обмена: на что обратить внимание?

P2P-биржи подразумевают прямой обмен монетами между участниками рынка в силу характера способа их работы. Торговая площадка выступает гарантом того, что сделка будет честной и законной. Здесь можно сэкономить на комиссиях, самостоятельно определять обменный курс и выбирать из множества различных способов оплаты.

Появление биткоинов и других форм криптовалют привело к преимущественному использованию централизованных бирж, которые управляются конкретными юридическими и физическими лицами с целью продажи и обмена. Несмотря на фактор удобства, такой подход противоречит основополагающему принципу цифровой валюты, а именно децентрализации. Кроме того, централизованные биржи обязаны придерживаться определенных правил, регулирующих их деятельность. Как правило, это приводит к обязательной аутентификации пользователей для соблюдения правил “знай своего клиента” (KYC) и повышенным комиссиям за транзакции.

P2P-биржи появились в качестве жизнеспособного решения для обхода ограничений, наложенных на криптовалюты, и служат значительной заменой централизованным биржам. Платформы Peer-to-peer (P2P) обычно обеспечивают более выгодные условия обмена, сниженные комиссии за транзакции и большую гибкость при выборе вариантов оплаты. Вовлеченные стороны имеют возможность вести переговоры и согласовывать условия своей транзакции, при этом платформа выступает в качестве гаранта безопасности транзакции.

Принцип работы технологии peer-to-peer (P2P) заключается в прямом обмене цифровыми ресурсами между отдельными пользователями без необходимости использования централизованного сервера. В отличие от централизованных бирж, где криптовалюта приобретается в определенном офисе или на криптовалютной бирже, одноранговые биржи способствуют прямым транзакциям между двумя пользователями. P2P-биржа функционирует как информационный портал в этом формате транзакций, облегчая связь между покупателями и продавцами криптовалют посредством размещения рекламы. Эту платформу можно сравнить с Avito, однако она предназначена исключительно для торговли криптовалютами.

Лица, желающие участвовать в покупке или продаже криптовалюты, имеют возможность разместить свое объявление, указав желаемый курс обмена и способ оплаты. Как только пользователь согласится с условиями обмена, начнется сделка. Большинство одноранговых (P2P) бирж обеспечивают безопасность транзакций, используя счета условного депонирования. После начала транзакции заранее определенное количество монет сохраняется на счете продавца.

Впоследствии покупатель должен выполнить условия сделки, переведя заранее оговоренную сумму на указанный счет продавца. После подтверждения платежа криптовалюта впоследствии переводится покупателю. Эта мера гарантирует, что продавец не сможет скрыться с полученными средствами.

За пользование услугами поставщик может взимать номинальную плату. Взамен пользователи могут рассчитывать на службу поддержки и оперативное разрешение споров.

При выборе одноранговой (P2P) биржи рекомендуется учитывать следующие параметры:

  • Репутация. Рекомендуется сотрудничать с зарекомендовавшими себя платформами, которые обладают большим опытом работы на рынке и получают положительные отзывы пользователей.
  •     Рыночные предложения. Одноранговые биржи могут столкнуться с длительным временем обработки заявок в случаях, когда платформа не имеет достаточного количества предложений и на нее заходит слишком мало посетителей.
  •     Способы оплаты. Некоторые биржи предлагают возможность договориться о способах оплаты, удобных для пользователя. Однако некоторые платформы могут не способствовать проведению фиатных транзакций или поддерживать обмен только по специально обозначенным направлениям.
  •     Безопасность. Необходимо тщательно оценить меры, которые предпримет гарант для защиты ваших интересов в сделке. В качестве механизма обеспечения безопасности обычно используется Escrow. Некоторые сервисы включают в себя систему рейтингов и отзывов.
  •     Плата за услуги. Пиринговые (P2P) биржи обычно отличаются более низкими комиссионными ставками по сравнению с централизованными биржами, а покупатели могут даже быть полностью освобождены от комиссионных сборов.

Еще одним важным фактором, который следует учитывать, является удобство интерфейса платформы, а также наличие версии на русском языке. Если вы планируете часто участвовать в биржевой деятельности, необходимо обратить внимание на эти вышеупомянутые показатели.

Обменник криптовалют: покупаем крипту быстро и просто… но выгодно ли?

Одна из главных проблем современных криптовалютных бирж заключается в том, что для покупки и продажи криптовалют новым пользователям придётся пройти верификацию, а также дожидаться встречной заявки, что может затянуть процесс покупки криптовалюты на весьма длительное время. Найти подходящий обменник можно с помощью различных сервисов, например мониторинг обменников, где можно увидеть лучшие курсы на нужные валюты в разных обменниках. Один из таких сервисов – wellcrypto, можете смело пользоваться.

Современные обменники криптовалют избавляют от этой проблемы, предоставляя возможность покупать широкий перечень криптовалют, порой даже без обязательной регистрации. Впрочем, здесь вам придётся заплатить несколько большую комиссию, чем в случае с биржами. Давайте же рассмотрим, на какие критерии нужно обращать внимание при выборе обменника криптовалют:

  • SSL-сертификат. Применение сертификата Secure Sockets Layer (SSL) является важнейшим аспектом обеспечения безопасности и конфиденциальности пользователя. Уровень безопасности, связанный с использованием конкретного обменника, в основном зависит от безопасности соединения, установленного с этим обменником. Необходимо обеспечить использование зашифрованного соединения Hypertext Transfer Protocol Secure (HTTPS). Если браузер обладает необходимыми настройками, он должен незамедлительно уведомить пользователя о любом недостатке безопасности соединения. С этими платформами стоит быть бдительными.
  • Резервы, достаточные для крупных обменов. Как правило, состояние резерва можно наблюдать в специально отведенном разделе. Необходимо отметить, что резервы обязаны быть значительными, особенно для наиболее распространенных на рынке криптовалют.
  • Наличие благоприятных оценок. Безусловно, в современное время во всемирной паутине можно найти множество купленных отзывов. И все же, если криптовалютная биржа имеет преимущественно положительные отзывы, то с большой долей вероятности она может считаться надежной.
  • Продолжительность работы на рынке. Доверие к недавно созданным сайтам по обмену криптовалют сопряжено с риском, поскольку существует вероятность столкнуться с мошенниками. Рекомендуется выяснить продолжительность присутствия выбранной платформы на рынке, прежде чем воспользоваться ее услугами. Рекомендуется, чтобы обменник работал не менее одного года. С увеличением продолжительности работы повышается уровень безопасности и гарантии для пользователя. Однако нередки случаи отклонения от нормы.
  • Предоставление помощи клиентам. Найм на работу по настоящему классных специалистов является дорогим удовольствием. Поэтому владельцы недобросовестных сайтов, как правило, игнорируют этот важный аспект. Напротив, компании, ставящие во главу угла честность, получают преимущества, поскольку их службы поддержки клиентов справляются со своей работой на “отлично”, а у клиента появляется желание вновь воспользоваться услугами обменника.
  • Посещаемость. Этот пункт указывает на степень доверия к обменнику. Доверие к платформе положительно коррелирует с количеством активных пользователей. Определить уровень посещаемости можно с помощью специализированных независимых ресурсов, объединяющих комплексные характеристики обменных платформ. Альтернативный подход заключается в использовании Google Trends для изучения частоты поисковых запросов.

Криптоматы: просто и удобно, но попробуйте найти их

По своей сути, принципы работы криптоматов очень похожи на аналогичные принципы работы терминалов пополнения счёта, но с некоторыми нюансами. К сожалению, если в таких развитых странах, как США, Великобритания и Германия наличием криптоматов уже никого не удивить, в нашей стране встретить их довольно трудно. В связи с этим детально разбирать данный способ покупки криптовалюты не имеет никакого смысла. Однако мы уверены в том, что уже в ближайшее время криптоматами смогут воспользоваться жители не только крупных городов, ведь то, какими темпами криптовалюта завоевывает сердца обычных людей, можно только удивляться.

Надеемся, данное руководство поможет вам в выборе правильного способа покупки и продажи криптовалют, а также даст возможность учесть все риски при совершении таких сделок.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!
asic майнеры

ASIC-майнеры – что это такое и можно ли собрать самому?

Крипто лицензия в Чехии

Крипто лицензия в Чехии – вся информация