in

Что такое волатильность криптовалют? Просто и понятно

Пожалуй, чаще остальных в финансовой отрасле, в сфере криптовалют в частности, встречается понятие «волатильность».

Понятие волатильность для чайников
Понятие волатильность для чайников

Понятие волатильность

И не все понимают, что это такое. Для тех, кто понимает – тоже полезно лишний раз себя проверить.

С английского слово «volatility» означает «изменчивость». Однако в русском языке уже давно комфортно обосновалось слово «волатильность».

Регистрация на бирже Binance

Волатильность – это колебание курса актива за определенный промежуток времени. То, что мы наблюдаем в графике курса криптовалют – это и есть волатильность. Ежедневно мы отслеживаем падение или, наоборот, рост курса в течение часа, дня, недели, месяца. И мы подразумеваем волатильность.

Возьмем, к примеру, биткоин. За его волатильностью следит буквально весь мир. Мы прекрасно помним декабрьский скачок, когда курс BTC достиг отметки $20 000 и мы ощутили, как в феврале курс потерял практически 70% того, что было достигнуто в конце 2017 года. За волатильностью курса криптовалют трейдеры наблюдают с особым трепетом.

Иногда под волатильностью подразумевается некое отклонение от среднего показателя курса. Например, возьмём доллар США. Существует средний показатель курса, допустим 26 гривен (55 рублей). Любое изменение ниже и выше – это и есть волатильность.

Существует также определение низкой и высокой волатильности. Изменение курса в пределах 10 процентов от стоимости актива называют низкой волатильностью. Скачки от 10% и выше – это уже высокая волатильность.

Кто и что влияет на волатильность? И каково ее фундаментальное значение?

Волатильность в криптовалюте
Волатильность в криптовалюте

На волатильность напрямую влияют политические и экономические новости. Каждый актив сопряжен с определенными рисками и ожиданиями. Любое известие может повлиять на стабильность курса криптовалюты или другого ценного актива.

Соответственно, какие-то запреты, ограничения, негативные отзывы, споры и конфликты влекут за собой обвал курса. И в данном случае степень волатильности зависит от сложности возникшей ситуации. Если новости крайне негативные, начинается паника и волнение на рынке, а соответственно волатильность будет высокой с отрицательной динамикой.

И, наоборот, если это какие-то положительные политические и экономические новости: новое партнерство, удачная сделка, крупные инвестиции и признание на государственном и международном уровне – это практически всегда волатильность со знаком «+».

К слову, ожидание определенных новостей и событий традиционно сокращают волатильность. Но в данном случае, это касается прогнозируемых мероприятий и ожидаемых решений.

Не прогнозируемые события и какие-то экстренные новости – это почти всегда серьёзный толчок. Но есть исключения, когда курс вообще не реагирует на новости. Но это, скорее, единичный случай, чем какая-то закономерность.

Криптовалюты – высоковолатильные активы

Криптовалюты обладают высокой волатильностью из-за многих факторов. Они не могут похвастаться такой же стабильностью как традиционные валюты, вроде доллара США, фунта стерлинга, евро, йены или юаня.

Низкая волатильность фиатных денег, в первую очередь, обеспечена постоянным спросом, а потому высокой ликвидностью. Ими пользуются ежедневно, они могут быть использованы для приобретения услуг и товаров. Да и мировые финансовые центры подпитывают эту стабильность, поскольку обвалы и кризисы никому сейчас не выгодны, и не нужны.

Криптовалюта в этом плане пока ограничена. И спрос на неё зависит от многих факторов. Соответственно и курс тоже. Точнее волатильность курса криптовалют.

Доверие общества, лояльность инвесторов и трейдеров также играют огромную роль в волатильности курса криптовалют. Опять же, в сравнении с классическими деньгами – тут всё практически понятно. Низкая волатильность обеспечивается тем, что народ охотнее пользуется долларами или евро, не боится хранить сбережения в этих валютах и лучше покупают её для своих целей и расчётов.

Криптовалюта пока известна и привлекательна для криптоэнтузиастов и искушенных инвесторов. Для многих инвестиции в криптовалюту сродни рулетке. А потому никто до конца не может быть уверен, что определенный цифровой актив не превратится в никому ненужный набор зашифрованных цифр.

Впрочем, для некоторых ранних инвесторов в биткоин высокая волатильность со знаком «+» принесла баснословную прибыль. Потому в некоторых случаях, высокая волатильность – это не всегда плохо.

Но в целом, это и не хорошо. Она мешает развиваться криптовалютной отрасли и даже определенным цифровым активам.

Почему высокая волатильность криптовалюты – это недостаток?

Ну, во-первых, крупных отраслевые инвесторы не очень любят рисковать по-крупному. Волатильность свыше 10%, возможный крах или сверхприбыль – это вообще категории азартных игроков. А учитывая гигантские суммы инвестиций и возможные потери – это очень сильный риск, на который они не соглашаются. А потому среди инвесторов очень мало тех, кто готов и вливает по-настоящему серьёзный капитал в криптовалютную отрасль.

Во-вторых, высокая волатильность может не порадовать инвесторов с небольшими, но существенными вложениями капитала на краткосрочную перспективу. Чтобы долго на этом не останавливаться, вот вам наглядный пример.

Волатильность Биткоина
Волатильность Биткоина

Ответ Евгении Лиходей, аналитик Bitcryptonews.ru: «Волатильность криптовалют – далеко не всегда плохо. Дело в том, что научившись грамотно работать с ней, можно в короткий промежуток времени раскачать депозит. Конечно, работа в подобных условиях не может представляться безопасной, однако, это как раз тот случай про «риск и шампанское». Не стоит забывать, что с каждым новым днем, криптовалюты движутся по направлению к стабильности: объемы рынка нарастают. Все больше людей проникается доверием к этому финансовому инструменту. Рынок еще далек до стабильности, поскольку отсутствуют эффективные решения в области безопасности, и нет единых регуляторных норм. Но работа в данном направлении идет, и рано или поздно она приведет к установке прочной базы для продолжения роста вне теорий о «криптовалютных пузырях».

В декабре 2017 года курс биткоина практически достиг отметки $20000, а уже чуть более, чем через месяц упал почти до $6000 и пока более $10000 не поднимался. Вот кому сейчас действительно больно и обидно от высокой волатильности, так это тем, кто купил биткоины по $20000 и вынужден продавать по текущему курсу. К слову, который можно узнать здесь.

В-третьих, реальный сектор экономики тоже пока не сильно заинтересован в криптовалюте из-за отсутствия законодательной регулирующей базы и других нормативно-правовых актов.

Высокая волатильность цифровых активов вообще не привлекательна для магазинов, ресторанов, перевозчиков или производств. Хотя бы потому, что очень рискованно принимать криптовалюту к оплате.

Допустим продав какой-то товар условно за 1 биткоин, который стоил сегодня, к примеру, $9000, а завтра его стоимость снизится до $7200 – эту разницу ему придётся покрывать за свой счёт. С другой стороны, продавцу крупно повезёт, если курс с $9000 подскочит до $12000.

Но отсутствие стабильности вряд ли кому-то покажется заманчивым. Да и хранить криптовалюту, полученную в качестве оплаты, для выгодного обмена на фиат – это совсем не то, что нужно тем же магазинам.

Но в остальном, на волатильность криптовалют влияет людской фактор. Жадные аферисты и несовершенные средства защиты активов отпугивают всех тех, кто даже хотя бы раз задумывался о инвестициях в криптовалюты или их использование. Волатильность курса криптовалют, в принципе, это не проблема. Проблема в том, когда народ освоит цифровые активы и перестанет бояться их особенностей.

Читайте также: Как обналичить криптовалюту?

Читайте также: Как выгодно купить Биткоин?

Читайте также: Что такое бумажный криптокошелек?

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Китай станет во главе блокчейна

Взлом Интернет вещей заинтересовал спецслужбы Израиля