in

Что такое фиатные деньги?

По отношению к криптовалютам, фиат – это любая мировая валюта, которая не является цифровой.

Что такое фиатные деньги?
Что такое фиатные деньги?

Содержание статьи

Что такое фиат?

В сфере криптовалют довольно часто встречаются понятия «фиат» или «фиатные деньги». Реже – декретные деньги. Что же это такое?

«Фиатные деньги» – это обыкновенная бумажная валюта, которая считается законным платежным средством и признана государством. Однако она не обеспечена резервами и практически не имеет внутренней стоимости.

По сути, это полноправные денежные купюры, которые ценятся по номиналу. Большая часть валют мира является фиатом. И такие деньги подвержены риску обесценивания из-за инфляции, дефляции и гиперинфляции. Это потому, что их, по сути, печатают под «честное слово».

По отношению к криптовалютам, фиат – это любая мировая валюта, которая не является цифровой.

Что такое фидуциарные деньги?

Фидуциарные деньги
Фидуциарные деньги

Иногда встречается понятие «фидуциарные деньги». В нынешних условиях – это практически равнозначные понятия и могут быть использованы для обозначения одного и того же. Но разница всё же есть.

Ранее все государства выпускали банкноты и монеты, стоимость которых привязывалась к эквиваленту в золоте или других драгоценных металлах. Другими словами – бумажные деньги имели свою материальную ценность.

Именно такие обеспеченные деньги и назывались «фидуциарными». Однако со временем объём и количество банкнот увеличивалось, а их материальная обеспеченность – снижалась. Потому, по сути, фидуциарные деньги превратились в фиатные.

Теперь даже при использовании данного понятия, речь всё же идёт именно о фиате.

Значение фиатных денег

Без фиатных денег не существовало бы нынешнего мира. Люди бы не получали достаточную зарплату, не смогли бы расплатиться за покупки, не могли бы уплатить налоги. Нарушился бы баланс между спросом и предложением.

Отсутствие фиатных денег просто «свело на нет» существование банковского сектора. В принципе, все те купюры, что есть у вас в кошельке – это фиат. Это деньги, стоимость которых гарантируется государством и это тот объём, который контролируется финрегуляторами и ЦБ.

Разница между фиатными деньгами и криптовалютой

Деньги и криптовалюта
Фиат и криптовалюта

Пожалуй, самый главный пункт понимания значения фиатных денег. Начнём с самого обыкновенного сравнения – фиатные деньги – они материальны. В том смысле, что их можно пощупать. Фиат осязаем. Они есть физически, напечатаны и вложены нам в руку (допустим, государством). Их оборот контролируется властями. Курс устанавливает тоже государство. Фиатом мы можем рассчитаться всюду, во всём цивилизованном мире.

Читайте также: Что такое ICO?

Бумажные, металлические или полимерные – их принимают к оплате за услуги и товары; в магазинах, кассах и в общественном транспорте.

Криптовалюты же – это цифровые деньги. Их нельзя потрогать. Они существуют виртуально и в электронном виде, зашифрованы в блокчейн. Количество криптовалют не контролируется и не подчиняется влиянию государства (исключение могут составить только национальные криптовалюты).

Их оборот регулируется только специализированными криптовалютными площадками и майнерами. Курс определяется рынком криптовалют, инвесторами и трейдерами. К сожалению, пока не везде мы можем рассчитаться криптовалютами как законным платежным средством. Впрочем, география поддержки цифровых монет расширяется.

Некоторые криптовалюты стимулируют анонимность. В то время, как при пользовании фиатными деньгами сохранить анонимность сложнее. Фиатные деньги имеет право выпускать только государство и его Центробанк. В то время как криптовалюта выпускается майнерами. Курс фиата может изменяться от уровня инфляции (количество напечатанных денег), тогда как курс цифровых монет абсолютно равнодушен к количеству добытых монет.

И, наверное, самая очевидная разница между фиатом и криптовалютой – это популярность и распространение. Уже было сказано, что практически в любой стране мира мы можем оплатить товары и услуги фиатом. Её без проблем принимают к оплате в качестве законного платежного средства. Чего не скажешь о криптовалюте.

Она ещё не везде признается платежным средством, да и уровень осведомленности среди населения планеты слишком низок, чтобы вытеснить классические финансовые операции с применением фиатных денег.

Бумажные купюры привычны большинству, хотя и растёт популярность так называемого безналичного расчёта. Однако, всё равно, в безналичном расчёте участвуют «деньги на доверии» – кредитные, фиатные, фидуциарные и прочие платежные средства.

Криптовалютные платежи – это не одно и то же, что и безналичный расчет. Хотя имеют схожий принцип.

Что касается безопасности фиатных денег и криптовалют – то обе категории выражения ценности подвержены афёрам и махинациям со стороны профессиональных мошенников. Пока нельзя однозначно назвать самую безопасную из них.

Заключение

Теперь слова «фиат» и «фиатные деньги» не будут вызывать у вас недоумение и уже не нужно будет открещиваться от того, что вы об этом не слышали и не знаете. Фиатные деньги – это, пожалуй, то, с чем мы действительно породнились в своих ежедневных хлопотах.

Но криптовалюта не дремлет! Может бумажных, полимерных и металлических денег она нам никогда не заменит, но то, что она уже стала важной вехой в истории человечества – это точно.

Читайте также: Что такое Биткоин?

Читайте также: Что такое Блокчейн?

Читайте также: Как купить криптовалюту выгодно?

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Криптобиржа Foxbit потеряла 30 биткоинов из-за бага

Глава МВФ предложила использовать блокчейн для надзора за криптовалютами