in ,

Глава МВФ предложила использовать блокчейн для надзора за криптовалютами

Главе Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард криптовалюты не дают покоя. Она частенько высказывается против этой мировой тенденции. И она борется.

Глава МВФ Кристин Лагард

Клин клином

Кристин Лагард ярая сторонница, если не запрета криптовалют, то их жесткого регулирования и ограничения. Нельзя обвинить её в том, что она не права или её мысли не здравы. Допустим, проблемы майнинга она осветила правильно. Об использовании цифровых активов для отмывания денег – тоже. Но глава МВФ упорно ищет новые подходы контроля сферы криптовалют.

Кристин Лагард заявила, что регулирующие органы должны использовать технологию blockchain для предупреждения опасности, которая может возникнуть в связи с использованием криптовалют.

«Те же самые инновации, которые лежат в основе криптовалютных активов, помогут нам регулировать их – клин клином выбивают», – написала Лагард в блоге МВФ.

Лагард предупредила, что криптовалюты могут провоцировать финансовую нестабильность, а также способствовать финансированию терроризма и отмыванию денег. Она утверждает, что технология распределенного реестра и криптография могут использоваться в международных инициативах по регулированию.

Сама технология блокчейн позволит регулирующим органам общаться и координировать предпринимаемые меры.

«Все стороны, заинтересованные в поддержке безопасных онлайн-транзакций, должны иметь возможность беспрепятственно общаться. Технология, которая позволяет осуществлять мгновенные международные транзакции, может быть использована для создания реестров стандартизированной, проверенной информации о клиентах вместе с цифровыми подписями. Грамотное использование данных правительствами поможет высвободить ресурсы для решения приоритетных проблем и борьбы с уклонением от уплаты налогов, включая трансграничные платежи».

Лагард также отметила, что криптография может быть использована для «очистки среды криптовалютных активов», наряду с искусственным интеллектом и биометрией. По ее словам, эти технологии «могут усилить цифровую безопасность и выявлять подозрительные транзакции почти в режиме реального времени. Это даст правоохранительным органам возможность действовать быстро и останавливать незаконные транзакции».

Руководитель МВФ также предположила, что регулирующие органы должны обратить внимание на нормативы Группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (FATF) и Совета по финансовой стабильности для формирования собственных правил.

Степень вовлеченности Кристин Лагард в эту тему лишь говорит о том, что в МВФ тема криптовалют является очень серьёзной. И не исключено, что планируется вмешательство в отрасль со стороны организации.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!
Что такое фиатные деньги?

Что такое фиатные деньги?

Как вычислить майнера зимой

Как вычислить майнера зимой