in

Майнинг наносит удар по мировой энергетике

Добыча криптовалют становится всё более энергозатратной. Эта тема была поднята на экономическом форуме в Давосе.


Криптофермы сейчас потребляют столько энергии, сколько все страны «Большой двадцатки». Глава МВФ Кристин Лагард также высказалась по этому поводу. Она считает, что майнинг требует слишком много электроэнергии, что пагубно влияет на окружающую среду.

“Пока климат подвергается необратимым изменениям, мы сидим и смотрим, как Китай сжигает уголь для производства электроэнергии, которая идёт на майнинг биткоина. Ситуация требует коренных изменений”, – заявила Кристин Лагард.

Эксперты утверждают, что за прошлый год потребление электроэнергии при добыче биткоина выросло в 3 раза и достигло 37 ГВт/ч. Для выработки такого объёма электричества понадобится работа 30 атомных реакторов мощностью 1,2 ГВт.

Кроме того, глава МВФ отметила, что при постоянном росте стоимости цифровых валют будет стремительно расти и объём их производства. К середине 2029 года процесс майнинга будет потреблять столько электроэнергии, сколько сейчас потребляют США. Энергопотребление для майнинга биткоина и других криптовалют начнёт снижаться лишь тогда, когда произойдёт изменение и модернизация технологии блокчейн.

По данным Morgan Stanley, майнинг биткоина сейчас потребляет столько же энергии, сколько все электромобили мира. В 2018 году потребление электричества для майнинга криптовалют может вырасти в три раза, отмечают аналитики.

“Стоит признать тот факт, что майнинг криптовалют всё ещё выгоден благодаря высокой стоимости биткоина. Если курс криптовалют продолжит рост, то вместе с этим будет расти использование электроэнергии для майнинга”, – утверждают эксперты.

Остается лишь надеяться, что технология блокчейн действительно будет пересмотрена и модернизирована в угоду энергосбережению.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

В Японии начнут продавать недвижимость за биткоины

Участники CryptoFriends Networking Party объявили о запуске нового проекта