in

Как подтвердить биткоин-транзакцию в блокчейн? Коротко и понятно о важном

Мы приветствуем всех, кто заинтересовался криптовалютой, в частности биткоином. Расскажем о важном, если вы здесь впервые.

Блокчейн-транзакции в блокчейн
Блокчейн-транзакции в блокчейн

Содержание статьи

Основные понятия

Биткоин является первой криптовалютой, которая нас познакомила с таким понятием, и дала жизнь другим цифровым активам. По сей день Bitcoin – это самая популярная криптовалюта в мире. Это виртуальные монеты, созданные благодаря сложному криптографическому механизму.

Каждая из монет уникальна. Их выпуск ограничен 21 миллионом штук. Их можно заработать исключительно майнингом – процессом добычи криптовалют. В результате этого процесса генерируются новые монеты и попадают к пользователям.

Читайте также: Лучшие видеокарты для майнинга 2018

В основе биткоина лежит технология распределённого реестра (blockchain). Грубо говоря, это учётная книга, которая одновременно хранится на множестве компьютеров по всему миру.

Сама эта книга находится в открытом доступе, и любой желающий может заглянуть и узнать о биткоин-транзакциях в определенном блоке, на которые разбит сам блокчейн.
Биткоин-транзакция – это денежный перевод в биткоинах, он совершается отправителем и получается получателем, и данная информация фиксируется в блокчейне.

Однако сам блокчейн специфичен и явно отличается от существующих международных систем приёма и передачи данных.

Специфика работы блокчейн

Специфика работы блокчейн
Специфика работы блокчейн

Всё, что будет записано на блокчейне – остаётся там навсегда. Это нельзя исправить или удалить. В блокчейн Биткоина записываются все транзакции, которые были совершены между пользователями. Блокчейн разделен на блоки. В каждый блок записывается определенное количество транзакций.

У майнеров (люди, которые обеспечивают функциональность сети Биткоин, ищут блоки, решают математические задачи и подтверждают транзакции) в среднем уходит 10 минут на формирование так званого блока на блокчейне Bitcoin.

Вероятный создатель Bitcoin Сатоши Накамото придумал свою криптовалюту на блокчейне, чтобы составить конкуренцию существующим системам международных переводов. В сети Биткоин транзакции производятся независимо от расположения плательщика и получателя платежа.

Эта схема работает быстрее традиционных банковских платежей. Более того, нет никаких посредников, кроме майнеров, которые записывают перевод в реестр. А так пользователи переводят средства между собой.

Майнеры проверяют и подтверждают биткоин-транзакции.

Проверка и подтверждение нужны для того, чтобы одни и те же монеты не были потрачены дважды. Ведь актив сам по себе цифровой, его нельзя (пока что) пощупать, а потому требуется смотреть, чтобы одни и те же монеты не были одновременно в двух или более местах.

Все эти процессы майнеры осуществляют с помощью специального оборудования, которое решает особые математические уравнения. По итогам их решения майнер получает вознаграждение.

А ещё следует отметить, как уже было сказано, блокчейн является публичным. То есть открытым и прозрачным для любых проверок. Буквально любой пользователь может зайти на специальные сайты и веб-сервисы, которые покажут состояние того или иного блока в блокчейн.

Никаких личных данных вы, разумеется, там не найдёте. Однако определенную транзакцию всегда можно найти и проверить её состояние.

Как подтвердить биткоин-транзакцию на блокчейн?

Биткоин-транзакция на блокчейне
Биткоин-транзакция на блокчейне

Подтверждение биткоин-транзакции ничто иное, как добавление её в блок. Эту функцию выполняют майнеры с помощью специального оборудования. То есть, эти уважаемые люди – как операционисты в банке – проверяют транзакцию и одобряют её своими действиями.

Традиционно включение в блок занимает в среднем 10 минут. Ровно столько необходимо времени для формирование нового блока. Однако этот показатель напрямую зависит от загруженности сети. Десять минут – это в идеале.

При нагрузке на сеть, подтверждение транзакции может растянуться на полчаса. Мы не можем привести пример, но в декабре 2017 года, на максимуме курса криптовалюты BTC и пике нагрузки на сеть Bitcoin -транзакции могли растянутся на часы.

Ещё одним фактором скорости подтверждения транзакции является комиссия. В сети Биткоин так принято, что отправитель сам регулирует размер комиссионных. Если комиссия самая низкая, то и транзакция будет включена позже, так как вознаграждение майнерам за неё – минимальное.

Так устроена сеть Биткоин, что именно майнеры принимают решение, какую транзакцию ставить в очередь (первой или очередной). Это их заработок. Изначально биткоин должен был служить быстрым и дешевым способом передачи цифровых средств. Однако, на текущий момент, это не совсем так.

Когда начался криптовалютный бум, майнинговое оборудование подорожало, его обслуживание тоже обходится недешево, плюс ещё электроэнергия и жесткая конкуренция. Все это повлияло на то, что в среднем комиссия за биткоин-транзакцию плавает в районе $1. На декабрьском пике в 2017 году размер минимальной комиссии достиг своего потолка в $55. Что правда, тогда и один биткоин стоил $20 000.

Может ли оказаться так, что транзакцию не захотят подтвердить? Это невозможно. У биткоин-транзакции нет срока давности. Она действительно является неподтвержденной, пока майнеры не включат её в блок.

Но ситуации, когда её не включат вообще – быть не может априори. Опять же – всё зависит от комиссии и загруженности сети. Если вы щедро заплатите майнерам, то они включат вашу биткоин-транзакцию в блок как можно скорее. Помните, что это заработок майнеров. Они как таксисты. Задёшево никто не будет торопиться вас подкинуть.

Хотя следует оговориться, что есть криптовалютные кошельки, в которых предусмотрен срок истечения подтверждения транзакции. В таком случае, сделка аннулируется. Средства не отправляются.

Кстати, важно отметить, что если вы самостоятельно передаёте криптовалюту, то ваша транзакция остаётся неподтвержденной до тех пор, пока после неё не добавят ещё шесть переводов. Такая особенность практически незаметна на практике, однако о ней важно знать. А ещё важно знать, что биткоин-биржи и различные торговые площадки сами определяют этот критерий.

Ситуации, когда ваш перевод не будет зафиксирован – исключены. Кроме тех случаев, когда сами кошельки могут его аннулировать. В общем, подтверждение может занять некоторое время, но транзакция в любом случае будет совершена.

Как ускорить биткоин-транзакцию на блокчейн?

Как ускорить биткоин-транзакцию на блокчейн?
Как ускорить биткоин-транзакцию на блокчейн?

Это вполне логичный вопрос. И на него существует логичный ответ. Время – деньги. Об этом не даром говорят. Любой пользователь заинтересован в быстром переводе. И как уже было отмечено, майнеры тоже надеются получить большее вознаграждение за свою работу. И тут, как бы, без намеков понятно, что если вы хотите, чтобы ваша транзакция прошла скоро, то увеличьте размер комиссии.

Крупные транзакции подтверждают быстрее – это ещё один факт, который стоит взять на заметку. Если вы переводите какое-то незначительное количество сатоши, то рассчитывать на головокружительную скорость подтверждения не стоит.

В Интернете существуют ряд сервисов, которые немного ускоряют транзакции. Чтобы воспользоваться такой услугой, нужно перейти непосредственно на сайт и выполнить ряд действий.

Если ваша транзакция долгое время не подтверждается, попробуйте изменить размер комиссии, заменив новой транзакцией. Так можно делать в определенных криптокошельках, такие как Green Address и Electrum. Некоторые кошельки оснащены мультиподписью, которая помечает транзакции как авторизованные. Такие, как правило, проходят быстрее.

На самом деле существует масса способов, но лучше действовать по стандарту. Не экономьте на комиссии и не будет у вас проблем с ожиданием.

Как отменить биткоин-транзакцию на блокчейн?

Как отменить биткоин-транзакцию на блокчейн?
Как отменить биткоин-транзакцию на блокчейн?

Для многих это волнующий вопрос. Что делать, если транзакция была сделана ошибочно или отправлена не на тот адрес криптокошелька? К огромному сожалению, отменить транзакцию никак нельзя.

Это попросту не предусмотрено сетью Биткоин. Как уже было сказано в начале, всё что записывается в блокчейн – там остаётся навсегда. Так и со сделкой. Она не может быть отменена, удалена или скорректирована.

В этом и есть сильная, и одновременно слабая сторона блокчейн. С одной стороны, это очень полезно, что всякого рода сделки и контракты, внесённые в распределенный реестр нельзя будет изменить или подделать. Но вот что касается ошибочных переводов, тут, конечно, ничего с этим не поделаешь.

Известна масса случаев, когда пользователи случайно отправляли свои цифровые активы на чужой адрес кошелька. И тут уже, как и в жизни, возврат такого перевода зависит от совести получателя. Проблема в целом состоит в том, что до конца не всегда известно, кому принадлежит тот или иной кошелёк. Ведь персональные данные публикуются добровольно.

А потому не все указывают имя или юридическое лицо владельца данного адреса криптокошелька. Этим, разумеется, пользуются и мошенники, которые придумывают всякого рода вредоносные программы, меняющие адрес получателя. Ведь получателя потом сложно вычислить, а транзакцию отменить уже нельзя.

Так что тут призыв будет таков: будьте внимательны при совершении транзакций! Тщательно проверяйте адрес получателя и все вводные данные. Не скупитесь на комиссии, и не попадайтесь на удочку мошенников.

В целом, это те основы, которые важно знать всем.

Читайте также: Что такое биткоин фьючерсы?

Читайте также: Что такое Proof-of-Work и Proof-of-Stake?

Читайте также: ТОП 4 способа обналичить криптовалюту

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!
Лучшие видеокарты для майнинга 2018

ТОП лучших видеокарт для майнинга

Хакер хотел откупиться криптовалютой, но не вышло