in

Что такое Нода и Мастер-Нода: как на этом заработать?

Интересуясь майнингом криптовалют и криптовалютными проектами в целом, можно неоднократно встретить понятия «нода», «полная нода» и «мастернода». Постараемся очень просто объяснить значение этих слов.

Что такое мастер нода и как правильно на этом заработать?
Что такое мастер нода и как правильно на этом заработать?

Что такое нода, мастернода, полная нода?

Ну, во-первых, следует отметить, что на этом можно неплохо заработать. А это уже приятно. Во-вторых, всё гораздо проще, чем звучит. И ещё: внимание, осторожно! Это пассивный доход.

Начнём с понятий.

Нода – это криптокошелёк, который не целиком синхронизирован с блокчейном определённой криптовалюты.

Это локальный кошелёк, который лишь зарегистрирован в сети, но не несёт полной информации о истории транзакций. Таким образом, он часто может и находится в офлайн.

А вот синхронизированный криптовалютный кошелёк уже называется полной нодой. Он полностью загружает всю информацию о транзакциях из блокчейн (объёмы могут быть колоссальными) и находится постоянно онлайн.

Мастернода же – это сервер, непрерывно работающий в сети компьютер, на котором есть локальный кошелек с определенным количеством криптовалюты. Его задача подтверждать транзакции через Proof-of-Stakes. Но, кстати, не обязательно только через PoS. Некоторые мастерноды работают и с Proof-of-Work. И даже в гибридных алгоритмах. Всё зависит от конкретного проекта.

Иными словами, это доверительный узел, способный генерировать новые блоки и поддерживать работоспособность сети. Владельцы мастернод получают за эту работу вознаграждение, размер которого зависит от выбранной криптовалюты.

К слову, следует отметить, что полная нода может стать мастернодой, если будут соблюдены определенные условия и это соответствует требованиям конкретной сети.

Важно знать, что у каждой сети и криптовалюты есть свой набор требований к мастернодам. И не далеко каждая вообще их поддерживает. Так что будьте внимательны!

Как заработать на мастернодах?

Что значит мастер нода?
Что значит мастер нода?

А теперь самая пикантная часть вопроса о мастернодах. Они приносят пассивный доход своим владельцам. Но для начала нужно учесть одну важную вещь. Чтобы ваша мастернода начала работать, нужно будет положить какую-то сумму в криптовалюте на ваш локальный кошелёк. Размер суммы зависит от параметров сети, в которой будет работать данная мастернода.

К примеру, для того, чтобы запустить мастерноду в сети криптовалюты Dash, необходимо 1000 единиц Dash в качестве залога, статический выделенный IP-адрес и непрерывно работающий компьютер (сервер). Помимо требований, есть особый пункт по вознаграждениям. При нахождении нового блока размер вознаграждения составит 45%, но данная сумма будет разделена между всеми Мастернодами.

В других сетях, разумеется, условия отличаются. Где-то условия будут более привлекательными. Например, у менее популярных криптовалют будут более демократичные условия: сумма депозита будет меньшей, а доход в процентном соотношении – выше.

Саму формулу дохода можно объяснить проще: вы покупаете определенное количество цифровых монет, кладёте их на депозит и постепенно получаете проценты.
Или даже так: есть у вас $1000, вы кладёте их на счёт, а дальше получаете прибыль от процентов.

Вот вам и формула пассивного дохода на криптовалютах.

Как запустить и настроить мастерноду?

Как работает мастер нода?
Как работает мастер нода?

К сожалению, единой универсальной инструкции нет. Потому в зависимости от выбранного проекта, вам самим потребуется выяснить некоторые нюансы.

Однако, суть такова:

  • Понадобится домашний компьютер или выделенный сервер (предпочтительнее), со статическим IP-адресом, стабильным Интернетом и непрерывной работой в сети (постоянно включенный);
  • На него устанавливается и создаётся криптовалютный кошелёк. Туда следует внести приличную сумму цифровых монет;
  • После зачисления средств будет сгенерирован приватный ключ;
  • Через некоторое время вы начнёте получать вознаграждение за генерацию новых блоков в блокчейне;
  • Эти средства можно потом вывести и обменять на криптовалютной бирже.

В целом, доход будет ощутимым, но для полной окупаемости вложений понадобится некоторое время. В разных проектах этот период может длиться по-разному.

В крайнем случае, активы со своего кошелька вы всегда можете продать, перевести и обменять. А потом либо перекочевать в другой проект, либо оставить всё как есть.

Не забывайте также делать резервные копии файлов и бэкапы кошелька. Храните эти данные отдельно и в безопасном месте. Поскольку, в любом случае, вы работаете в сети, а потому уязвимы к разного рода хакерским атакам. Ведь вы будете являться связующим звеном.

Для более детальных советов по настройке, обращайтесь к сайтам разработчиков определенной криптовалюты. Если они поддерживают мастерноды, то у них наверняка должна быть инструкция по их тонкой настройке. Важно чётко исполнять все условия данной инструкции. Импровизации здесь будут неуместны.

Теперь вы не будете бояться этих сложных понятий. А идея с пассивным доходом может показаться вам привлекательной. А ведь действительно: здесь нет ничего сложного.

Присоединяйтесь!

Читайте также: Что такое сатоши биткоина?

Читайте также: Что такое форк криптовалюты?

Читайте также: Что такое лайтнинг нетворк?

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Прогноз по биткоину на ближайшие дни

Роджер Вер стал спонсором бойца ММА