in

Как выбрать обменник криптовалют


Популярность криптовалюты растет с каждым днем, увеличивая количество инвесторов в геометрической прогрессии. Однако очень многие новички, которые только начали углубляться во все тонкости мира цифровых активов, задаются вопросом: “Как выбрать надёжный обменник для криптовалюты?”. В нашей статье мы рассмотрим ключевые критерии выбора обменника, чтобы помочь вам принимать обоснованные решения и избегать потенциальных рисков.

Специальный бонус для вас: если вы не желаете разбираться во всех деталях выбора, предлагаем вам сразу перейти к использованию онлайн-обменника Changeit или P2P-обменника Paxful, доверяя выбору редакции.

Критерии выбора обменника криптовалют

Репутация и безопасность

Самый важный пункт – это репутация обменника и его история безопасности. Компания должна присутствовать на рынке не первый год и обладать существенным опытом. Прочитайте отзывы и просмотрите рейтинги других пользователей перед началом использования выбранного вами сервиса. Они дадут вам точное представление о надежности платформы.

Курсы валют

Не имеет смысла сотрудничать с сервисами, котировки которых значительно отличаются от среднерыночных. Старайтесь выбирать те обменники, у которых показатель отклонения находится в пределах 5% от среднебиржевого курса. Максимум – до 10%, но это только в крайних случаях.

Доступные криптовалюты

Некоторые платформы могут не предлагать криптовалюты, которыми вы интересуетесь. Поэтому обязательно удостоверьтесь, что в обменнике есть необходимые для вас валюты.

Курсы и комиссии

Очень важный шаг: сравнение курсов обмена и комиссии различных сервисов. Этот пункт очень необходим для минимизации ваших затрат и увеличения потенциальной прибыли, ведь некоторые платформы устанавливают размер комиссии и в 5, и в 10%.

Удобство использования

Во-первых, интерфейс обменника должен быть интуитивно понятным и удобным для вас, чтобы в процессе использования сервиса у вас не возникало никаких проблем и вопросов. Во-вторых, необходимо взять во внимание индекс PageSpeed: он должен быть выше 80.

Доступные способы оплаты

Прежде чем начинать работу с обменником, проверьте, какие способы оплаты он поддерживает. Не забудьте оценить ситуацию заранее: у вас должна быть возможность купить и продать криптовалюту не только через криптовалютные кошельки, но и через банковскую карту, электронные деньги и другие платежные инструменты.

Клиентская поддержка

Многие недооценивают этот показатель, но он очень важен. В случае, если у вас возникнет какая-либо проблема или вопрос, вы должны быть уверены, что обменник предоставит вам надежную службу поддержки для благоприятного выхода из абсолютно любой ситуации.

Типы обменников

  • Централизованные обменники.

Это платформы, управляемые центральной компанией или организацией. Они часто предлагают широкий спектр криптовалютных пар и имеют более простой интуитивно понятный интерфейс. Среди наилучших централизованных обменников можно выделить Coinbase.

  • P2P обменники.

P2P-платформы позволяют пользователям обмениваться криптовалютой напрямую между собой, без посредников. Это обеспечивает полную анонимность и контроль. Paxful – наилучший пример надёжного P2P-обменника.

  • Децентрализованные обменники.

DEX-платформы не хранят средства пользователей и позволяют им торговать напрямую из своих кошельков. Благодаря этому, они известны своей безопасность и полной конфиденциальностью. Хорошими децентрализированными DEX-платформами считаются Uniswap и SushiSwap.

  • Автоматические обменники.

Такие платформы предлагают автоматизированные обменные операции с использованием так называемых “умных контрактов”. В их рамках можно быстро обменивать криптовалюты без необходимости создавать учетную запись. Changelly и Changeit – это очень надёжные примеры автоматических обменников.

  • Обменники на биржах.

Последний пример в нашем списку – это обменники на биржах. Некоторые криптовалютные биржи также предоставляют услуги обмена биткоина. Это максимально удобный вариант для вас, если вы уже торгуете на подобных биржах. Например, Bittrex и Bitstamp предлагают подобные услуги и являются хорошими альтернативами обычных обменников.

Насколько легальны криптообменники

На территории Украины криптовалюта регулируется законом “О виртуальных активах” от 17 февраля 2022 года. В рамках этого закона, криптовалюта была легализирована, но не полностью. Оплачивать ею товары и услуги запрещено, но вот хранить, продавать и обменивать можно спокойно и без всяких проблем с законом.

Кроме того, этот закон тщательно регулирует лицензирование деятельности по обмену криптовалюты, установив стоимость разрешения на уровне 5 тыс. НМДГ (или 6 710 тыс. грн). Если обменник поддерживает еще и операции с участием фиатных денег, необходимо предоставить лицензию пункта обмена валют. В обратном случае, ее отсутствие является административным правонарушением по ст. 162 КУоАП и облагается штрафом от 500 до 1000 НМДГ (671–1 342 тыс. грн).

Кроме того, еще в 2021 году были приняты некоторые процедуры регистрации и лицензирования для криптовалютных бирж, обменников и других участников рынка. Этот закон также предусматривает меры по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

В общем, можно сказать, что в Украине было предпринято уже много действий для совершенствования системы и работы с криптовалютой, но она ещё в процессе доработки.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Как выгодно купить USDT за гривны

Обучение программированию и криптоиндустрия – спрос и востребованность