in

Китай недоволен технологией Blockchain

Главная газета Китая опубликовала статью с призывом к внутреннему регулированию технологии блокчейн.


Своя атмосфера

СМИ Коммунистической партии Китая сообщают, что правительство стало более лояльным к инновационным технологиям, однако опасности, что кроются в блокчейн, всё же существуют. В частности, речь идёт о том, что технологию могут использовать в корыстных и спекулятивных целях.

“Технология Blockchain по-прежнему очень незрелая. Мы должны быть осторожны, чтобы не возникло спекуляций по этой концепции и отдельных нововведений, основанных на технологиях по сбору средств. Чтобы лучше продвигать и использовать технологию блокчейн, правительству следует усилить регуляционную политику, внедряя нормативно-правовые акты”.

Иными словами, китайские власти будут контролировать этот процесс, усиливать надзор и выпускать новые законопроекты, которые в той или иной степени что-то ограничат, что касается криптовалют и самой технологии.

Удивляться тут совершенно нечему. Это не сенсация. Китай уже давно взял курс на закручивание гаек. Но, очевидно, что власти не до конца удовлетворены положением дел. Хотя что касается китайского бизнеса, то он удивительным образом процветает. В основном за пределами государства, разумеется. Да, в самой стране запрещены криптобиржи, криптовалютные компанию покидают Китай. Но бизнес растёт и крепнет. Bitmain вообще рискует стать монополистом в сети Биткоин.

Читайте также: Китайский предприниматель массово скупает биткоины

Однако вернёмся к статье. Далее в ней рассказывается об областях применения технологии блокчейн. Это финансовые услуги, благотворительность, антикоррупционное и финансовое регулирование. Отмечается роль и заслуга СМИ Китая в поддержке позиции Народного банка Китая, которые ранее запретил деятельность криптобирж и обменные операции с криптовалютами.

Если проанализировать статью, то она лишь охватывает проблему спекуляции и мошенничества, который возникает на почве блокчейн, но оценку реальным недостаткам технологии она не даёт.

Специалист по технологическим продуктам из Alibaba Ху Данцин немного раскритиковал такой подход, говоря о том, что это шумиха вокруг ICO и спекулянтов на рынке, а не фокусировка на основных проблемах инновационных технологий.

Читайте также: Китай усилит надзор за ICO

Китай в своей манере рассуждает о рынке криптовалют, технологии блокчейн и о криптовалютах в целом. Курс партии ясен. Чиновники как бы намекают, что новые ограничения и регуляторные меры – не за горами.

 

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Интерес к Bitcoin и Ethereum сократился на 75%

История человека, купившего две пиццы за 10 000 биткоинов