in

История человека, купившего две пиццы за 10 000 биткоинов

Нет, не думайте. В этом заголовке нет ошибки. Этот случай действительно был и документально зафиксирован. На свете живёт человек, купивший две пиццы более чем за 96 миллионов долларов. Нет, этот парень не сумасшедний. Просто так вышло. Но самое главное – он снова купил пиццу.


Представляем, как ойкнуло сердце у многих наших читателей, криптотрейдеров и майнеров, да и просто совершенно посторонних любителей и зевак. Один тип как-то взял и расплатился за парочку пицц десятью тысячами биткоинов. И тут важно отметить, что это были самые простые пиццы. Ни гигантские коржи с килограммами начинки, ни пиццы из чистого золота. Самые обыкновенные ресторанные пиццы. Допустим, “четыре сыра” и “ассорти”. Заинтригованы?

Это судьба?

Шёл далёкий 2010 год. 22 мая Ласло Ханьеч, вероятно, очень проголодался и решил отведать пищи богов, а именно две пиццы. История умалчивает, что там было в кошельке у парня, однако факт в том, что за весьма реальную пищу он решил расплатиться виртуальными монетами, а именно биткоинами. Тогда была совершена первая в мире документальная сделка по покупке за криптовалюту. Ресторан принял к оплате 10 000 BTC, а довольный чувак получил две пиццы. С тех пор, этот случай называют биткоинской пиццей (биткоиновой пиццей). Существует твиттер-канал, посвященный ежедневному размещению 10 000 BTC в соответствии с рыночной стоимостью этого дня – сегодняшняя стоимость составляет примерно $98 000 000.

История человека, купившего две пиццы за 10 000 биткоинов
Так выглядит человек, потративший на парочку пицц 98 миллионов долларов.

Теперь уже эпичный Ласло Ханьеч вновь совершил сделку и вновь купил ещё две пиццы для своей семьи. Для этого ему пришлось попросить друга из Лондона, чтобы тот “заключил контракт” с местной пиццерией на оплату заказа через Lightning Network. По словам Ханьеча, сделка отлично демонстрирует основную идею того, как это работает для повседневных транзакций.

“Это может быть так же, как магазин пиццы, принимающий оплату напрямую”, – сказал он.

В этот раз пиццы обошлись ему в 649 000 сатоши, или 0,00649 биткоина. Таким образом, Ласло заплатил за лакомство всего 62 доллара.

Актуальные курсы криптовалют гляньте здесь.

А мы тут сидим и думаем, 98 миллионов долларов с хвостиком за четыре пиццы – это уже много или ещё маловато…

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Китай недоволен технологией Blockchain

International Blockchain Summit Moscow 2018

International Blockchain Summit Moscow 2018