in ,

Майнинг на ноутбуке в 2021 году: выгодно или нет

Можно ли майнить криптовалюту на ноутбуке и сколько можно зарабатывать

Майнинг на ноутбуке в 2019 году
Майнинг на ноутбуке в 2019 году

Содержание статьи

Когда мы говорим о криптомайнинге, то сразу же представляем себе огромную майнинг ферму, состоящую из немалого количества видеокарт. Вся эта массивная конструкция издает ужасно громкие звуки, от которых порой хочется выпрыгнуть из окна.

Вряд ли стоит спорить с тем, что ферма для майнинга позволит эффективно добывать криптовалюту, если, разумеется, майнер ответственно подойдет к выбору оборудования, выберет криптовалюту, которая принесет ему неплохой доход даже за вычетом всех затрат, а также правильно настроит оборудование. Но не секрет, что создание собственной майнинг фермы – это дело весьма затратное, и обойдется ни в одну тысячу долларов.

Даже если вы не располагаете такими инвестициями, для вас есть отличная новость – вам вовсе не обязательно забывать об идее криптодобычи. Ведь если вы читаете этот текст на обычном ноутбуке, уже этого будет достаточно для того, чтобы начать майнинг. Другой вопрос – насколько такой майнинг будет целесообразным? Именно это мы и постараемся выяснить прямо сейчас.

Возможно ли майнить криптовалюту на ноутбуке?

Майнинг на ноутбуке в 2019 году
Майнинг на ноутбуке в 2019 году

Если вы задавались таким вопросом, для вас есть две новости: одна – хорошая, а другая – не очень. Хорошая новость заключается в том, что такой майнинг действительно возможен, вот только производительность видеокарт, установленных в ноутбуках, не будет идти ни в какое сравнение с суммарной производительностью видеокарты майнинг фермы.

Дело в том, что компании, производящие железо для ноутбуков, заведомо занижают показатель производительности, так как благодаря этому им удаётся понизить уровень теплоотдачи самого устройства, благодаря чему идет меньшая нагрузка на систему охлаждения. Это очень важно, ведь ноутбуку часто приходится работать круглые сутки на максимальной мощности, потому оборудование может сильно перегреваться.

Для тех майнеров, которые не ограничиваются криптодобычей при помощи стандартного ноутбука, всегда есть вариант с установкой внешней видеокарты. Однако нужно быть очень осторожным, ведь существует высокая доля вероятности того, что такое устройство не будет работать стабильно.

Выбор ноутбука для майнинга – принципиальный вопрос

Если вы решите приобрести ноутбук специально для криптодобычи, вам не следует выбирать первое попавшееся на глаза устройство. В первую очередь, обращайте внимание на мощность видеокарты – она обязательно должна быть довольно высокой.

Это сразу же существенно увеличивает стоимость ноутбука, так как такие видеокарты, которые подходят для майнинга криптовалюты, встречаются только на профессиональных и игровых версиях.

Но, даже выбрав ноутбук с самой мощной видеокартой, он все равно будет проигрывать майнинг ферме по параметру производительности. Но что ещё печальнее – стоимость такой майнинг фермы и игрового ноутбука будет примерно равна. Как ни крути, а процессоры в ноутбуках всегда были их слабым местом.

Впрочем, майнерам не стоит забывать о возможности добывать криптовалюту одновременно на видеокарте и на процессоре, что существенно повысит показатель эффективности криптодобычи.

Для добычи каких активов подойдут ноутбуки?

Майнинг на ноутбуке в 2019 году
Майнинг на ноутбуке в 2019 году

Не стоит полагать, что майнинг на ноутбуках дает существенно меньший выбор криптовалют, по сравнению с аналогичным майнингом на специальной ферме. Так, добывать при помощи ноутбука можно любые цифровые активы, которые задействуют алгоритмы ethash, cryptonight, equihash.

Самыми популярными монетами, работающими на данных алгоритмах, являются эфириум, monero и zcash соответственно.

Чтобы как-то нивелировать низкую производительность ноутбука, можно использовать одну хитрость – сделать акцент на добыче малоизвестных альткоинов. Сложность их добычи куда ниже аналогичной сложности добычи ТОПов.

Да, некоторые из них починут с миром, но будут и такие, стоимость которых вырастет в несколько раз по сравнению с их первоначальной ценой. К тому же, не стоит забывать о том, что многие из подобных альткоинов являются явно недооцененными.

Как выбрать пул для майнинга на ноутбуке?

Как выбрать пул для майнинга на ноутбуке?
Как выбрать пул для майнинга на ноутбуке?

Выбор пула для майнинга криптовалюты на ноутбуке, как минимум, не менее важен, чем аналогичный выбор при майнинге на специальной ферме.

Если вы никогда не работали с определенным пулом, лучше всего найти отзывы о нём в интернете, ведь бывалые пользователи наверняка подскажут, стоит ли обращать внимание на этот пул, либо лучше обходить его стороной. Кроме того, ещё одним важным фактором станет стабильность выплат и самой работы пула, ведь если он будет часто недоступен, это существенно отразится на отдаче от майнинга, причём не в самую лучшую сторону.

Также обратите внимание, предусмотрена ли возможность дополнительных настроек пула. Если вы будете использовать менее производительный ноутбук, желательно иметь возможность корректировки минимальной сумму выплаты, ведь если она будет достаточно велика, вы потратите немало времени, чтобы вывести из него хоть что-нибудь.

Лучше всего выбирать пул, который даёт возможность вывода средств по запросу без обязательного накопления определённой суммы средств.

Кроме того доходность майнинга на ноутбуке будет во многом зависеть от того, какую программу для криптодобычи выберет пользователь. Лучше всего выбирать программу, ориентируясь на параметры своего компьютера. Более подробно по данной теме можно почитать на форуме Bitcointalk.

А как насчёт доходности?

Рассчитать доходность заранее нельзя, ведь здесь многое будет зависеть от нескольких факторов, в частности, от выбранного алгоритма и хешрейта. Если вы надумали добывать лайткоин и биткоины, сразу оговоримся – для этих целей ноутбук не подойдёт.

А вот какие валюты вы действительно можете эффективно майнить на компьютере, так это Z Cash и Эфириум. Так или иначе, лучше выполнить предварительный запуск программы майнера, посмотреть, насколько эффективна добыча криптовалюты, чтобы высчитать возможную прибыль при помощи калькулятора.

Также стоит воспользоваться одной из бесплатных программ для подсчёта эффективности майнинга на ноутбуке, которые вы найдете в интернете.

Какие плюсы и минусы имеет майнинг на ноутбуке?

Майнинг в домашних условиях
Майнинг в домашних условиях

Как и любой другой способ майнинга, криптодобыча на ноутбуке имеет свои преимущества и недостатки.

Первое преимущество, которое стоит выделить – это отсутствие первоначальных затрат, ведь если в вашем распоряжении имеется ноутбук, Вы можете опробовать майнинг криптовалют с его помощью, чтобы, по крайней мере, разобраться с тем, как всё устроено.

В следующий раз, когда вы решите создать собственную майнинг ферму, вы уже будете иметь опыт работы с программой майнером, а быть может, даже сможете заработать на криптовалюте при помощи ноутбука некоторые деньги.

Вторая выгода от майнинга на ноутбуке – это невысокое энергопотребление. Если ваше железо будет нагружаться по максимуму, вам всё равно не нужно будет тратить много электроэнергии, по сравнению с майнинг фермой.

Ещё один плюс – это отсутствие сложных настроек. Ведь если с настройкой собственной майнинг фермы часто возникают проблемы, то настроить все программы на ПК будет значительно проще. По крайней мере, Вы очень просто найдете готовую инструкцию по настройке вашей модели ноутбука для майнинга.

Явным недостатком криптодобычи на ноутбуке является его невысокая эффективность. Заработать много здесь не получится, потому такой майнинг стоит, в первую очередь, рассматривать как приобретение важного опыта. Кроме того, многие криптовалюты, такие, как лайткоин и Bitcoin, вы никак не сможете добывать на ноутбуке, ведь сложность их добычи довольно высока.

Чтобы хоть как-то увеличить эффективность майнинга на ноутбуке, вам придётся использовать его на повышенных мощностях, а это приведет к серьезному перегреву и износу железа.

Так или иначе, но майнинг криптовалюты на ноутбуке имеет право на существование, и, в первую очередь, это хороший опыт, который пригодится, когда вы решите собрать собственную майнинг ферму и играть по-крупному.

Читайте также: Окупаемость майнинга на одной видеокарте

Читайте также: Лучшие видеокарты для майнинга в 2019 году

Читайте также: Какие бывают виды майнинга

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Financial Management Group – твой главный финансовый брокер. Без вариантов

BitTorrent ICO

BitTorrent краудсейл. ICO рынок оставляет надежды?