in

Что такое хешрейт в майнинге?

В майнинге криптовалют и криптовалютных сетях очень распространено понятие «хэшрейт».

Что такое хешрейт в майнинге
Что такое хешрейт в майнинге

Хешрейт – это единица измерения, определяющая вычислительную мощность оборудования, участвующего в майнинга. Она измеряется в следующих единицах различного порядка: H/s. MH/s (мегахэш/сек).

Оно является важным и определяющим, так как это определение характеризует эффективность майнингового оборудования и единицу измерения вычислительной мощности, требуемой для добычи криптовалюты.

Несложно догадаться, что, чем выше вычислительная мощность оборудования, тем лучше. Тем эффективнее оно работает при добыче криптовалют. Но данное понятие касается не только устройств для майнинга, в сетях криптовалют хэшрейт отыгрывает немного другую роль. Для каждой криптовалюты определён свой хэшрейт – это та вычислительная мощность, которая нужна для майнинга.

Иными словами, так определяется сложность и эффективность добычи криптовалют. С хэшрейтом связана и другая сторона медали. Концентрация хэшрейта в одних руках (в руках одного майнингового пула или майнера) может грозить криптовалюте тем, что на неё будет совершена «Атака 51%» и контроль над транзакциями может быть утерян.

Известно множество случаев, когда такая намеренная атака приводила к печальным последствиям.

Чтобы понять, что такое хэшрейт, нужно разобраться с понятием хэш.

Хэш – это единица измерения математического преобразовании информации. Весь майнинг сводится к тому, что специальное оборудование решает сложные математические задачи и этот процесс называется хэшированием.

Иными словами, идёт вычисление. Когда задача решается, то открывается доступ к секретной информации, которая преобразовывается в цифровой актив – криптовалюту. Другими, более простыми словами, происходит дешифровка ключей, которые открывают доступ к криптовалюте.

Хэшрейт – это уже значение вычислительной мощности майнингового оборудования или значение вычислительной мощности сети, которая необходима для решения этих математических задач.

Вычисляется она в хэшах. Иными словами, это скорость подбора комбинаций цифр для расшифровки секретных ключей для нахождения блока в блокчейн.

Что такое хешрейт?
Что такое хешрейт?

Для оборудования существует такая классификация единиц исчисления хэшрейта:

  • Мегахеши в секунду (MH/s)
  • Гигахеши в секунду (GH/s)
  • Терахеши в секунду (TH/s)
  • Петахеши в секунду (PH/s)

Следует понять следующую вещь, что от хэшрейта зависит доходность добывающего криптовалюту оборудования. С течением времени, сложность майнинга повышается и, допустим, та вычислительная мощность, которая была актуальна пару лет назад, уже неактуальна сейчас.

Её попросту не хватает для решения усложняющихся математических задач. Потому и выходят новые, более мощные устройства с высоким хэшрейтом, которые обеспечивают эффективный и выгодный майнинг.

Самыми прогрессивными считаются ASIC-майнеры (асики), которые заточены под майнинг криптовалют и концентрируются только на выполнении хэш-функции.

Что касается видеокарт, то это как альтернативный вариант майнинга, в том числе и в домашних условиях, так как стоимость видеокарт ниже, чем асиков. Но в этом заключается и основном недостаток.

Их мощности чаще всего мало или недостаточно для эффективного майнинга и требуется делать настоящие фермы, чтобы достигнуть желаемого хэшрейта. И всё же новые модели видеокарт имеют неплохой хэшрейт. А некоторые из них – специально затачиваются под это.

Зная конкретные цифры, можно вычислить приблизительный доход на специальных сервисах-калькуляторах. Обычно такие сервисы уже содержат исходную информацию о большинстве моделей видеокарт и ASIC-майнеров, потому некоторые цифры не нужно будет забивать вручную.

Но опять же, такой подсчёт очень условный и не всегда может отражать реальный доход, и уж тем более чистый доход (с учётом расходов на электроэнергию, обслуживание и эксплуатацию оборудования), а также может не учитывать повышающуюся сложность майнинга криптовалют.

Реальный хэшрейт своего оборудования можно узнать, воспользовавшись специальным ПО для майнинга. Обычно такие программы тестируют хэшрейт железа и показывают реальные показатели.

К слову, хэшрейт видеокарт, при желании, можно увеличить. Для этого нужно будет «разгонять» видеокарту через специальные программы. Некоторые производители уже заранее могли позаботится об этом, и такая программа есть в комплекте поставки видеокарты. «Разгон» позволит повысить хэшрейт, создавая дополнительную нагрузку на оборудование.

Что такое хешрейт в майнинге?
Что такое хешрейт в майнинге?

Если разгон минимальный, то это не критично для надёжности видеокарты, но чрезмерный разгон может попросту вывести ваше оборудование из строя, что явно нежелательно и не рекомендуется. Потому следует делать такие манипуляции на свой страх и риск, а также со знанием дела.

Следует учитывать, что разгон, сам по себе, повышает энергопотребление видеокарты, увеличивается теплоотдача и уровень шума. Потому ускорение майнингового оборудования лучше всего проводить в хорошо проветриваемых нежилых помещениях с мощным и бесперебойным источником энергии.

Если в Вашем распоряжении находится целая майнинговая ферма, такие тонкие настройки лучше проводить совместно с человеком, у которого есть опыт разгона или какие-то базовые знания в области майнинга криптовалют.

Теперь, благодаря данному материалу, Вы знаете о хэшрейте чуточку больше.

Читайте также: Лучшие видеокарты для майнинга в 2018 году

Читайте также: Что такое майнинг?

Читайте также: Лучшие Биткоин обменники 2018 года

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!
Blockchain Life

В Санкт-Петербурге состоялся крупнейший международный форум по блокчейну, криптовалютам и майнингу – Blockchain Life 2018

ICO Франция

Франция выбрала путь в направлении легализации ICO. Как это повлияет на рынок?