in ,

Bitmain может захватить сеть Биткоин

Ранее мы сообщали о том, что вычислительная мощность Bitmain достигла 43% всей сети Биткоин. Продолжаем развивать эту тему.


Биткоин в одних руках

Казалось бы, в той новости нет ничего сверхнеобыкновенного. Но эксперты обеспокоены. Это пока у Bitmain нет плохих помыслов и они просто работают, наращивая хэшрейт. Но мы прекрасно знаем о “Атаках 51%”, когда обладатель большей доли вычислительной мощности начинает контролировать блокчейн, отменять и изменять транзакции, делать двойные траты. Тогда вся сеть окажется под угрозой.

На секундочку, цепочка первой криптовалюты мира и окажется под контролем одной вычислительной организации. Угроза централизации пугает всех и ставит крест на технологии распределённого реестра, смысл которой и заключался в децентрализации.

Bitmain может захватить сеть Биткоин

Выше изображена доля хэшрейта между майнерами. Выделяются два крупных майнера – AntPool и BTC.com. Все эти компании принадлежат одному владельцу – Bitmain. Их суммарная мощность достигла 42%, а по некоторым данным и выше. И хотя Bitmain официально не претендует на доминирование в сети, цифры говорят об обратном.

Для сравнения, BitFury, которая строит майнинговые фермы по всему миру, владеет лишь 2% вычислительной мощности.

Bitmain смогла нарастить мощность майнингового оборудования благодаря собственным ASIC-майнерам (асикам), которые она продает майнерам. Однако помимо продажи оборудования, она владеет фермами для добычи криптовалют. Они и делают такие впечатляющие цифры.

Многие криптовалют стараются противодействовать распространению асиков, для того чтобы в один прекрасный момент не потерять контроль над блокчейном. В особенности, это угрожает некрупным альткоинам, которым нужно меньше вычислительной мощности для добычи монет. Некоторые разработчики стараются регулярно обновлять алгоритм и делать хардфорки, чтобы в их сетях не появлялись новые модели асик-майнеров и асики в принципе.

Биткоин в этом плане консервативен. Но и такая монополия может в скором времени поставить вопрос о каких-то глобальных изменениях в сети Биткоин.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Чемпионат мира по футболу породил криптототализаторы

ЕС принял криптовалютную директиву