in

ЕС принял криптовалютную директиву

Европейский Союз принял новую директиву по борьбе с отмыванием денег, ориентированную на криптовалюты.


Борьба с нелегальным использованием криптовалют

Как отмечается, пятая директива ЕС по борьбе с отмыванием денег направлена на обнаружение, расследование и предотвращение финансовых преступлений в регионе.

Законодательный акт под названием «Directive (EU) 2015/849» позволяет государственным подразделениям финансовой разведки (FIUs) получать доступ к различным криптовалютным кошелькам и биржам. Органам безопасности позволено идентифицировать владельцев биткойн-адресов.

«Мы расширяем сферу применения директивы 2015/849, с тем чтобы включить в нее платформы обмена криптовалют и поставщиков услуг по хранению криптовалют. Компетентные органы должны иметь возможность контролировать использование виртуальных валют. Это позволит обеспечить сбалансированный подход к данной сфере, гарантируя технический прогресс и высокую степень прозрачности в области альтернативного финансирования и социального предпринимательства», – говорится в документе.

Основные аспекты новой директивы включают в себя: более глубокое понимание рисков, связанных с виртуальными валютами, а также с предоплаченными картами; улучшение сотрудничества между FIU; комплексные проверки денежных операций, происходящих из «стран с высоким риском»; один из важнейших аспектов новой политики заключается в том, чтобы воспрепятствовать финансированию преступной деятельности с использованием криптовалют, не ущемляя при этом платежную экосистему региона.

«Новые правила отвечают повышенным стандартам безопасности в Европе: за счет контроля за источниками финансирования. Это позволит нам ликвидировать денежные потоки преступных сетей и группировок без ущерба для гражданских прав и экономической свободы населения Европы», – прокомментировал министр финансов Болгарии и Председатель Европейского Совета Владислав Горанов.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Bitmain может захватить сеть Биткоин

Ethereum Classic обзавёлся собственным кошельком