in

Рост криптоиндустрии может угрожать банкам – Базельский комитет

Международный банковский орган Базельский комитет по банковскому надзору (BCBS) 13 марта выступил с предупреждением о криптовалютах.

Базельский комитет
Базельский комитет

BCBS – это комитет органов банковского надзора, созданный и поддерживаемый Швейцарским банком международных расчетов (BIS) – организацией, в состав которой входят 60 центральных банков мира.

В сегодняшнем заявлении комитет предупредил, что устойчивый рост криптоиндустрии может потенциально «вызвать обеспокоенность по поводу финансовой стабильности и увеличить риски, с которыми сталкиваются банки». Комитет отметил, что риски присутствовали, несмотря на то, что в настоящее время рынок криптовалют мировая финансовая система.

BCBS также утверждал, что криптоактивы «небезопасны для инвестирования» как средство обмена или сохранения стоимости, две из основных функций денег, подразумевая, что «криптовалюта» является опасным активом. Орган также заявил, что криптоактивы не являются законным платежным средством и «не поддерживаются никаким правительством или государственным органом».

Указывая на большое количество рисков, связанных с взаимодействием банков и компаний, связанных с криптоиндустрией, включая риск отмывания денег, финансирования терроризма, мошенничества и взлома, BCBS предоставил список минимальных требований к банку для работы с услугами, связанными с криптографией.

По мнению комитета, любой банк, который решает работать с крипто-активами, должен сначала убедиться, что он обладает соответствующими техническими знаниями для адекватной оценки рисков. Банк также должен гарантировать четкую и эффективную структуру управления рисками, регулярно предоставляя соответствующие данные, связанные с профилем рисков криптоактивов банка.

Кроме того, банк должен также публично раскрывать любые услуги, связанные с шифрованием, наряду со своими обычными финансовыми раскрытиями, а также соблюдать местные правила.

В январе BIS опубликовало исследование, в котором утверждается, что выход из системы проверки работоспособности Биткойн (BTC) не решит основных проблем, с которыми сталкивается.

Ранее BIS сообщал, что 70 процентов глобальных центральных банков изучают преимущества выпуска цифровой валюты центрального банка (CBDC), в то время как четкие планы внедрения и мотивы значительно различаются в зависимости от контекста.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!
Закон о криптовалютах в России

В России принят закон о цифровых правах

1c облако

Как быстро и эффективно работать с программами 1С