in ,

Google Play наводнили программы-майнеры криптовалют

Компании, занимающиеся информационной безопасностью, опубликовали результаты своего анализа и сообщили, что в Google Play существует как минимум 25 программ-майнеров.


Теневой майнинг

И самое поразительно, что эти приложения скачаны большим количеством людей. Более 120 тысяч скачиваний. Причём это приложения разного характера: от каких-то обучающих программ до игр. Как минимум 11 приложений от разработчика Gadgetium. Все эти приложения замаскированы как подготовительные к американским учебным тестам. Однако, на самом деле они скрыто добывают криптовалюту Monero (XMR).

В таких приложения – Monero – очень популярная криптовалюта из-за анонимности и сравнительно легкости в добыче.

Читайте также: Браузеры защищаются от скрытого майнинга криптовалют

Большинство приложений использует майнер Coinhive, построенный на JavaScript. Такой майнер несложно встроить незаметно в программный код без отягощения. Более того, он использует ресурсы ЦП (центрального процессора) устройства, что делает его идеальным даже для мобильных устройств.

Читайте также: Скрытые майнеры добыли 5% монет Monero

Но по идее, для эффективного майнинга такому приложению нужны мощные ресурсы, что непременно вызовет разряд батареи и подвисание устройства. Но злоумышленники настроили его теперь таким образом, что он теперь всё меньше вызывает подозрения своей майнинговой активностью. Он не употребляет много энергии и не перегружает процессор, а потому на первый взгляд особо вреда не наносит. Собственно, в чём и особенность таких майнеров. Они будут жить в смартфоне, а рядовой пользователь не ощутит их вредности.

И хотя большая часть приложений из опубликованного списка уже недоступна в Google Play, остаётся ещё ряд приложений, которые продолжают функционировать.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Организатор ICO Telegram Павел Дуров исчез с публики

Разработчики Opera начинают изучать блокчейн