in ,

Появился новый вирус-майнер PowerGhost

В сети обнаружен новый вид скрытого майнера под названием PowerGhost, который ориентируется на крупные организации в различных странах. Об этом сообщила Лаборатория Касперского.


Вредоносное ПО

Как отмечается, PowerGhost – форма безфайлового вредоносного ПО, использующего собственные процессы системы с целью кражи вычислительных ресурсов компьютеров. Скрытый майнер был замечен в корпоративных сетях Турции, Бразилии, Индии и Колумбии. ПО начинает майнить неназванную цифровую валюту после его запуска на компьютере.

Согласно заявлению компании, майнеру удается в «невидимом режиме» прописываться в систему и распространяться по крупным корпоративным сетям, одновременно заражая рабочие машины и серверы.

«В последнее время популярность скрытых майнеров стремительно растет среди киберпреступников. Обусловлено это тем, что подобное ПО позволяет использовать ресурсы ничего не подозревающей жертвы в течение долгого времени. Это и выделяет его на фоне других методов компьютерного вмешательства. Судя по всему, растущая популярность и стоимость криптовалют повлияли на решение злоумышленников начать инвестировать в новые инструменты для майнинга. Согласно нашим данным, майнеры постепенно замещают трояны-вымогатели», — сообщает Лаборатория Касперского.

Это мнение поддержал исследователь кибербезопасности Дэвид Эмм.

«PowerGhost вызывает новые опасения относительно ПО для майнинга цифровых валют. Майнер, изучением которого мы занимались в последнее время, указывает на то, что киберпреступники больше не ограничиваются атаками на потребителей. Теперь в их поле деятельности попали предприятия. Для бизнес-сообщества криптовалютный майнинг станет огромной угрозой в дальнейшем», – отметил он.

Отчет Лаборатории Касперского совпадает с результатами других компаний. Ранее Skybox Security сообщила, что скрытые майнеры становятся более распространенными, в то время как популярность программ-вымогателей падает.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Криптобиржа Binance будет выдавать кредиты

Криптобиржа Huobi запускает P2P-торговлю в Индии