in ,

Браузеры защищаются от скрытого майнинга криптовалют

Постепенно все популярные браузеры внедряют и адаптирую встроенную защиту против скрытой добычи криптовалют.


Защита от криптоджекинга

Практически все популярные интернет-браузеры такие как Mozilla FireFox, Google Chrome, Opera и даже Яндекс.Браузер улучшили свои защитные механизмы против скрытого майнинга криптовалют, с которым могут столкнуться пользователи.

Скрытый майнинг стал невероятно популярным, практически сразу, как только случился бум популярности и взрывной рост курса криптовалют. Продвинутые программисты и хакеры быстро смекнули, что для некоторых криптовалют необязательно покупать специальное дорогостоящее оборудования для майнинга, достаточно того, чем пользуется рядовой пользователь Интернета.

Читайте также: Скрытый майнинг вырос на 4000%

Определенным образом появились сайты, при посещении которых включались эксплойты, которые запускали скрытый майнинг за счёт ресурсов посетителей. Пока пользователь находится на сайте, из его компьютера выжимают все соки на добычу какой-нибудь криптовалюты. А чтобы пользователь на сайте задерживался долго, обычно встраивался долгоиграющий контент. Допустим, какой-то видеоролик. Даже на популярном сайте видеохостинга YouTube был зафиксирован случай скрытого майнинга. Пока пользователи смотрели ролик, их компьютеры подвергались серьёзным нагрузкам и подвисали.

Такое явление стало называть криптоджекингом.

Читайте также: Скрытый майнинг в Китае за два года добыл криптовалюту на $2 млн

Этим не ограничилось

Хакеры пошли дальше и стали распространять вирусы-майнеры на различные устройства начиная от ПК до смартфонов. Для этого было необязательно лазить по каким-то определенным сайтам. Как и любой компьютерный вирус, он заражал устройство и работал себе скрыто, добывая криптовалюту какому-то злоумышленнику. При этом быстродействие компьютеров явным образом снижалось.

Читайте также: В Японии сажают за скрытый майнинг

Хакеры даже умудрялись подсадить на незаметный майнинг другие малоприспособленные устройства, включая терминалы оплаты и даже рекламные плоскости.

И хотя такой вид мошенничества не приносил существенного дохода своим создателям, само явление вызывало неудобства. Теперь скрытый майнинг на сайтах не будет создавать неприятности, да и пользователи браузеров смогут нормально сёрфить Интернет без подвисаний и сильно нагрузки на ЦП (центральный процессор).

Читайте также: Интерес к скрытому майнингу криптовалют снижается

 

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Очередная попытка восстановления рынка

Apple добавила логотип Bitcoin в iOS 12