in

Скрытый майнинг вырос на 4000%

В первые три месяца 2018 года количество случаев скрытого майнинга криптовалют выросло на 4000% по сравнению с предыдущим кварталом.


Отчёт о вредоносном ПО

Об этом говорится в новом отчёте Malwarebytes.

При этом количество атак с участием вирусов-вымогателей (ransomware) сократилось на 35%. Ещё недавно атаки этого типа были довольно популярны в криптосреде.

Их суть сводится к распространению вредоносного ПО, которое полностью блокирует доступ к ценной информации, после чего хакеры требуют выкупа для возобновления доступа.

Например, в прошлом месяце злоумышленники атаковали компьютеры муниципальных органов американского города Атланта, требуя выкупа в размере $51 тыс. в биткоинах для разблокировки зашифрованного с помощью вируса содержимого.

В свою очередь скрытый майнинг, также известный как cryptojacking, заключается в неразрешённом использовании мощностей ПК или другого подключенного к интернету устройства третьей стороной. Хотя эта форма вмешательства не настолько вредоносна, как ransomware, инфицирование майнинговым ПО может привести к серьёзным последствиям. Среди которых самые опасные – захват системы и кража информации.

Несмотря на стремительный рост скрытого майнинга, наибольшую угрозу для пользователей несёт всё же не он, а рекламное ПО (adware). Организации же чаще всего становятся жертвами программ-шпионов.

Среди киберпреступников также популярны такие методы, как создание фейковых Twitter-аккаунтов и «чёрное» SEO. С их помощью они получают доступ к учётным данным кошельков своих жертв и другой конфиденциальной информации.

В отчёте приводятся и другие схемы, но перечисленные выше методы остаются самыми опасными для пользователей на данный момент.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Bunz Trading Zone объявила о запуске собственной криптовалюты

В Японии зарегистрировано 3,5 млн криптотрейдеров