in ,

Сотрудники Qiwi добывали криптовалюту на терминалах

Основатель Qiwi Сергей Солонин рассказал о том, что ещё в далёком 2011 году его сотрудники научились майнить на платёжных терминалах и добыли около полмиллиона биткоинов.


Я, главный редактор, пытаюсь вспомнить свой 2011 год. Про биткоин я слушал россказни друзей, которые когда-то с таким же упоением мне рассказывали про Android в 2008 году. Что именно, я и не помню. Но всерьёз о криптовалюте я и не думал. Знал только, что где-то есть биткоин. Что это, я понятия не имел.

Майнинг на терминалах

А вот основатель Qiwi заявил, что его сотрудники в 2011 году уже знали и поняли многое о биткоине. И уже тогда его майнили, как могли. Особенно через служебные платёжные терминалы, которые были установлены повсеместно.

В какой-то момент служба безопасности обратила внимания, что ночью терминалы начинали активнее работать. Нагрузка на них увеличилась и они постоянно передавали какую-то информацию. Так продолжалось долго и регулярно, и “виновника” искали около трёх месяцев.

В итоге, оказалось, что технический директор компании установил на все терминалы приложение для майнинга криптовалют. И в свободное от работы время, терминалы майнили биткоин.

Тогда руководство попыталось привлечь майнера к ответственности и вернуть компании все биткоины, но сотрудник уволился и просьбу не выполнил. Чем закончилась эта история, Солонин не уточнил.

Сама компания, по словам основателя пострадала не сильно, но вот арендаторы оборудования, наверняка, потратились на оплату счётов за электроэнергию, которая ушла на добычу биткоина.

Также Сергей Солонин признался, что данная идея (с майнингом биткоина на терминах) ему понравилась и он даже дал распоряжение начать майнить на всех терминалах компании. Однако реализовать затею не получилось, позже алгоритм майнинга биткоина усложнился и мощности терминалов не хватало для того, чтобы справиться с данной задачей.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!
EOS Meetup Russia

В Москве пройдет конференция EOS Meetup Russia

Обзор облачного майнинга Genesis Mining

Genesis Mining – обзор сервиса облачного майнинга криптовалют