in

На Украине ликвидированы две криптофермы

По информации от правоохранительных органов, их деятельность была противозаконной, а весь криптовалютный доход они направляли на поддержку неподконтрольных территорий Луганской и Донецкой области (ЛНР и ДНР).


В Черкассах и Киеве пресечена деятельность двух майнинговых ферм, которые спонсировали самопровозглашенные непризнанные республики ДНР и ЛНР на востоке Украины. По информации Службы безопасности Украины (СБУ), оборудование для этих ферм было ввезено в страну из России незаконно. В организации работы этих криптоферм принимали участие граждане РФ. Весь полученный доход они направляли на поддержку интернет-ресурсов, занимающихся антиукраинской пропагандой на неподконтрольных территориях.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что для перечисления средств использовались электронные кошельки QIWI и «Яндекс.Деньги», запрещенные на территории Украины. По его словам, общая стоимость изъятого при обысках оборудования составляет около 4 миллионов долларов. Также сообщается, что майнеры не платили за потребляемую электроэнергию.

«В ходе обыска по месту фактического расположения «ферм», в том числе в Черкассах, установлена несанкционированная врезка в общую сеть электроэнергии, так называемые электронные счетчики, по результатам которого зафиксирована неоплата за использованную электроэнергию, которая составляет до 800 000 гривен за месяц», − заявил Матиос в эфире телеканала «112 Украина».

В настоящее время криптовалюты и майнинг не имеют никакого законного статуса на территории Украины, находясь в “серой” зоне экономики.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Биткоин быстро летит вниз!

Саудовская Аравия готовит законопроект по регулированию криптовалют