in

На Youtube обнаружен скрытый майнинг

В рекламных роликах и сообщениях на Youtube и Google нашли след веб-майнеров


Некоторые сайты всё чаще стали обращаться к технологиям скрытого использования ресурсов пользователей для добычи криптовалюты. Пока рядовой читатель читает какие-то новости или смотрит какие-то картинки, из его компьютера выжимают все соки в корыстных целях. Такой процесс называется криптоджекинг.

А совсем недавно пользователи стали высказываться в социальных сетях о том, что некоторые антивирусные программы стали определять рекламу на Youtube как вредоносную.

Эксперты считают, что во всём виноват некий скрипт известного веб-майнера CoinHive. Изначально скрипт должен был помогать сайтам получать дополнительный доход, используя вычислительную мощность процессоров посетителей для майнинга криптовалюты Monero.

Обычно в таких случаях сайты обязаны предупреждать пользователей о том, что они собираются задействовать такую технологию. Но никаких подобных сообщений во время рекламы на популярном видеохостинге не было и нет.

Сотрудники компании Trend Micro, разработчика ПО для кибербезопасности, заявили, что реклама увеличила активность веб-майнеров более чем в 3 раза.

Было объявлено, что злоумышленники, стоящие за рекламой, используют платформу Google DoubleClick, чтобы показывать ролики YouTube-пользователям. Жертвами хакерской атаки стали жители Японии, Франции, Италии, Испании.

Youtube подтвердил, что такая проблема была.

«Майнинг криптовалют через рекламу — относительно новая форма злоупотребления, нарушающая нашу политику, соблюдение которой мы активно контролируем. Мы принимаем меры посредством многоуровневой системы обнаружения на наших платформах, которую мы обновляем по мере возникновения новых угроз. В этом случае реклама была заблокирована менее чем за два часа, и создатели вредоносного ПО были быстро удалены с наших платформ», – представители YouTube.

Нынче проблема скрытой добычи криптовалюты сайтами остаётся актуальной, потому своевременно обновляйте свой браузер и блокируйте сторонние приложения, которые запускаются без вашего участия.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!
Когда считаешь дни коррекции

Когда считаешь дни коррекции и ждешь биток по $20 000

Филиппины скоро организуют рынок криптовалют