in

Появился вирус WannaMine

Это вирус-майнер, который пришёл на смену печально известному WannaCry.


Мировому сообществу следует приготовиться к новым кибератакам и волне вымогательств, поскольку стало известно о появлении вируса WannaMine. Он использует эксплойт EternalBlue, который использовал уязвимость в Windows вирусами WannaCry и Petya. Данная зараза может проникнуть на компьютер совершенно разными способами, начиная от клика по зараженной ссылке или даже удаленно, с другого компьютера, автоматически или вручную. Примечательно, что раньше этим эксплойтом пользовались исключительно спецслужбы.

Если компьютер подключен к корпоративной сети, то есть угроза поражения всех компьютеров компании, что может парализовать работу многих сервисов и структур.

«Раньше EternalBlue использовался только хакерами государственного уровня, однако теперь вирусы на базе этого инструмента можно встретить у обычных киберпреступников», – рассказал директор агенства по информационной безопасности CrowdStrike, Брайан Йорк (Bryan York).

WannaMine будет скрыто майнить криптовалюту

В 2017 вирус WannaCry затронул компьютеры в 150 странах мира, нанеся суммарный ущерб в 1 миллиард долларов. Вирус блокировал данные и требовал выкуп. В этом сравнении новый вирус будет вести себя менее агрессивно и выражено. Он будет провоцировать долгосрочный скрытый майнинг, о котором пользователь может и не догадываться. Ресурсы компьютера будут направляться на то, чтобы мошенники добывали криптовалюту за ваш счёт. Вирусы-майнеры получили широкое распространение только к концу 2017 года. Чаще всего такие вредоносные программы добывают Monero или ZCash, так как эти монеты выгодно майнить при помощи мощности CPU компьютера.

Недавно обнаружился скрытый майнинг в рекламах Youtube и Google.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Медведев: страны ЕАЭС должны выработать общий подход к криптовалютам

UPS добавит биткоин в качестве платежного средства