Menu
in

В Приднестровье узаконили майнинг

В Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) приняли закон «О развитии информационных блокчейн-технологий». Майнинг криптовалют в Приднестровье отныне является легальным.

В Приднестровье чиновники поступили мудро. Пообщались с людьми, которые смыслят в блокчейне и криптовалютах, и взялись урегулировать эту сферу на законодательном уровне.

«Мы посоветовались с людьми, понимающими в технологиях, и пришли к выводу, что нужна юридическая основа и технологическая база. Так и поступили: создали нормативную базу», – сообщил президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский.

По его словам, закон будет способствовать развитию отрасли информационных технологий и привлечения инвестиций от субъектов, осуществляющих деятельность в области блокчейн-технологий.

Приднестровье может стать раем для майнеров

Закон предусматривает создание целевых свободных экономических зон (СЭЗ), где без дополнительных бюрократических процедур юридическими лицами могут стать иностранные компании и физические лица. Комфорт инвесторам должен обеспечить льготный режим. Таким образом, Приднестровье становится сравнительно привлекательным регионом для инвестиций в эту отрасль.

Местные власти гарантируют резидентам СЭЗ беспошлинный ввоз оборудования и беспрепятственный вывоз имущества, максимальное содействие в области энергоснабжения. На услуги естественных монополий, к которым, судя по всему, относятся электрогенерирующие предприятия, могут быть установлены специальные тарифы. То есть, вот вам специальный тариф для майнеров, свобода импорта и экпорта добывающего оборудования.

Президент рассказывает, что энергетическая подпитка майнинговых ферм будет осуществляться за счет Дубоссарской ГЭС и трех ТЭЦ.

«В этом случае, приднестровская сторона для генерации электроэнергии в целях майнинга будет использовать газ, который ей положен в качестве платы за транзит этого топлива из России (в долларовом эквиваленте это $25–30 млн)», – сообщил он.

Красносельский воздержался от оценки инвестиционной привлекательности будущих СЭЗ:

«Рано говорить о цифрах. Я ими владею, но надо быть аккуратным. Это новый вид деятельности, который даже в РФ по большому счету еще не опробован».

Российский капитал проявляет интерес

Приднестровский президент ждет криптобизнесменов из России. Предложение приднестровских властей заинтересовались некоторые серьёзные лица, например, такие как сын генерального прокурора РФ Игорь Чайка. Тот сразу отметил наличие двух основ для майнинга – дешевое электричество и высокоскоростной Интернет.

Бизнесмен Чайка отметил, что с Вадимом Красносельским и главой правительства ПМР Александром Мартыновым была договоренность, что после легализации криптовалюты, он поможет с реализацией проектов. По его словам, уже есть несколько крупных бизнесменов, готовые вложить в это дело от 5 млн до 15 млн руб.

Leave a Reply

Exit mobile version