Menu
in

У государств Карибского бассейна может появиться своя криптовалюта

Заморская британская территория Монтсеррат подписала с финтех-стартапом Bitt Inc. Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий создание криптовалюты, поддерживаемой центральным банком.

“Валюта Карибского моря”

В документе сообщается о планах сторон создать “экосистему электронных платежей” на Карибском острове. В частности, проверится “жизнеспособность и функциональность” цифрового восточно-карибского доллара (DXCD).

Эта виртуальная валюта, основанная на технологии блокчейн, должна стать цифровым аналогом единой денежной единицы. Её оборот будет осуществляться в шести карибских государствах и двух заморских территориях Великобритании. Это такие государства и территории как Антигуа и Барбуда, Доминика, Гренада, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, а также Монтсеррат и Ангилья. Все они входят в Организацию Восточно-Карибских государств (OECS).

Центральный банк организации является эмитентом восточно-карибского доллара (XCD). Очевидно, теперь регулятор будет производить надзор за цифровой версией этой валюты.

В пресс-релизе говорится, что программное обеспечение Bitt Inc. способно выпускать неизменяемые DXCD, и с разрешения ЦБ эти цифровые токены будут считаться “законным платежным средством” в OECS.

“Решение приблизиться к безналичному обществу соответствует нашей общей стратегии развития, а также стратегии ECCB. Создание современной цифровой финансовой экосистемы является ключевым элементом этого стремления построить лучшую основу” — заявил премьер-министр Монсеррат Дональдсон Ромео

 

Leave a Reply

Exit mobile version