Menu
in ,

“Майнеры-сталкеры”: майнинг уйдёт в заброшенные города

Майнеры активно ищут места, где есть огромные пустующие помещения и источник дешевой электроэнергии.

Город Припять

Майнерам понравилась бы Припять…

Пожалуй, это первое, что сразу приходит на ум. Но Припять находиться в зоне отчуждения, куда запрещено возвращаться или переезжать, где всё закрыто и опасно. Пока в Припять приезжают организованные группы туристов, которых манит город-призрак и атмосфера, знакомая всем по играм серии S.T.A.L.K.E.R.

Пока работала станция, там потенциально было можно разместить крупнейший майнинговый центр, но всё же радиация – не самый лучший спутник в процессе добычи криптовалюты.

Мы вообще почему подняли эту темы? Мы узнали о том, что майнеры хотят активно освоить Оушэн Фоллс – маленький городок в Канаде, который практически брошен. Сейчас в нём примерно 100 жителей. Там по-прежнему есть электричество и масса пустующих построек. В теории можно было бы возродить там жизнь, вдохнув его через майнинговую лихорадку. Это пошло бы всем на пользу. Местным властям – поскольку пустующий город снова ожил. Местным жителям – ведь у умирающего города появится второй шанс. А майнеров вообще всё устраивает. Тихо, спокойно, экономно. И климат подходящий. А в качестве дешевого источника электроэнергии работает электрогенерирующая дамба.

Читайте также: В Ленинградской области откроют майнинг-центр

Ну а ещё, это бы могло привлечь инвестиции. В городе снова бы закипела жизнь. Появились рабочие места, открылись закрытые сервисы, а может и какой-нибудь криптопроект запустил бы там свою персональную криптовалюту с местным акцентом.

До этого власти предпринимали разные попытки оживить город, но его удаленность от проторенных дорожек – ломало практически любое начинание.

А для майнинга – всё как раз идеально.

Но горожане слабо верят в чудесное воскрешение Оушэн Фоллс. Они поверят в чудо только тогда, когда добыча криптовалют действительно что-то поменяет в лучшую сторону.

А мы тут прикинули, а сколько действительно таких городов, которые могли перезапуститься благодаря майнингу. Что на территории Украины, так и на территории всего СНГ существует множество посёлков, которые с удовольствием приютили этот вид бизнеса. Но прогресс у нас пока и ныне там.

 

Leave a Reply

Exit mobile version