Menu
in

Италия боится, что биткоин лопнет

Итальянцы обеспокоены тенденцией финансовых регуляторов других стран использовать криптовалюту.

Италия, одна из тех стран, которая пока не совсем понимает, как реагировать на биткоин и другие криптовалюты. С одной стороны, на этом рынке множество мошенников и компаний-однодневок, которые собирают с населения деньги и испаряются. С другой – люди сами ведут себя таким образом, что криптовалюта становится всё более популярной и взлетает в цене.

Тут уж как говорится: и хочется, и колется, и мама не велит.

Впрочем, министр экономики Италии Пьер Карло Падоан раскритиковал спекулятивные скачки на рынке криптовалют и предостерёг, что этот “пузырь может лопнуть”.

«Регуляторы и центральные банки все чаще взвешивают целесообразность использования криптовалют. Однако если этот феномен потерпит крах, это может многим навредить», – отметил Падоан

Вроде бы он и не ругает криптовалюты и даже положительно отзывается о технологии блокчейн, но факт остаётся фактом. Сказал как сказал:

«Блокчейн – это технология. Технология это одно, а то, как вы ее используете – другое», – сказал он. «Проблема не в технологии, а в поведении».

Дело в том, что итальянцы пока плохо ладят с новым феноменом как криптовалюта. Спекуляции с ней уже привлекали внимание итальянских регуляторов, включая Налоговую инспекцию, которая в конце 2016 года начала расценивать биткоин как валюту, облагаемую налогом. Регуляторы также приняли жесткие меры в отношении тех, кто продвигал OneCoin на территории страны. Компанию оштрафовали на 2,59 миллиона евро в августе прошлого года.

Leave a Reply

Exit mobile version