Menu
in ,

Google удаляет из Chrome расширения для майнинга

Google объявил, что вводит запрет на добавление в Chrome Web Store новых расширений для майнинга криптовалют.

Форма скрытого майнинга

Удалению подлежат и те расширения, которые уже загружены в Web Store.

Дело в том, что Google обеспокоено ростом количества зловредного ПО, которое занимается скрытыс майнингос на компьютерах пользователей. Такие расширения значительно снижают производительность компьютеров и могут нанести вред.

Впрочем, майнинг через браузер нельзя назвать эффективным способом добычи криптовалюты. Но он всё же неприятен, если производится кем-то посторонним и без ведома пользователей. До некоторого времени Google даже разрешала добавлять такие дополнения, если в их описании было указано, что они занимаются майнингом криптовалюты за счёт ресурсов пользователя.

«Однако, как оказывается, 90% расширений для майнинга не удовлетворяют этим требованиям. Привлекательность дешевых монет Monero слишком велика для некоторых разработчиков, и они пытаются тайком встроить скрипты во внешне легитимные расширения», — говорится в сообщении компании.

Как отмечается, некоторые из этих расширений обнаруживаются и удаляются практически сразу. Однако другие все же проникают в магазин и их приходится удалять позже.

Для разрешения этой ситуации Google вводит запрет на добавление любых приложений для майнинга криптовалют. А к концу июня 2018 из Chrome Web Store будут удалены уже существующие расширения.

В то же время отмечает, что расширения, связанные с технологией блокчейн и не направленные на майнинг, будут допускать в магазин и далее.

«Эта политика является еще одним шагом к обеспечению того, что пользователи Chrome могут получать преимущества расширений, не подвергая себя скрытым рискам», — добавили в компании.

Напомним, что ранее корпорация Google запретила рекламу криптовалют, ICO и майнинга на своих сервисах. А к лету 2018 года она полностью откажется от неё.

Leave a Reply

Exit mobile version