Menu
in

В России осудили мошенников за присвоение биткоинов

Сургутский городской суд признал виновными в совершении кражи виртуальной валюты двух граждан России на сумму свыше 800 тысяч рублей и присудил им 2,5 года лишения свободы условно.

Преступление и наказание

Пресс-служба УМВД РФ по ХМАО-Югре сообщила, что в полицию поступило обращение от жителя Нижнего Новгорода с жалобой на то, что его обокрали мошенники одного из тематических форумов в сети Интернет. В результате чего он лишился значительной части своего имущества.

По результатам проведенного следствия выяснилось, что преступникам удалось совершить взлом базы данных криптовалютного форума, завладев таким образом личными данными и доступом к учетным записям его посетителей. Далее злоумышленники создали тематическую ветку, в которой предлагали пользователям выгодный обмен биткоинов на рубли. Для повышения доверия пользователей, они писали положительные отзывы о самих себе с других поддельных аккаунтов (взломанных или фейковых).

Пострадавший поверил жуликам и перевел им биткоины. Аферисты растворились. Общая сумма ущерба составляла 821 100 рублей.

В настоящее время преступники пойманы и отбывают наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно.

Leave a Reply

Exit mobile version