Menu
in ,

Майнинг криптовалют не вредит экологии?

Ученый из Питтсбурского университета провела исследование и заявила, что несмотря на огромное потребление электроэнергии, сам процесс майнинга биткоина на экологию влияет незначительно.

Да будет свет!

Как только майнинг криптовалют стал явлением массовым и промышленным, мир перешел в новую фазу. Новая форма бизнеса стала перетекать в те страны, где есть возможность получить дешевое электричество. Многие государства открыли двери для майнеров, но вместе с тем увеличилась нагрузка на электросети. Увеличилась выработка электричества, а вместе с этим ТЭС стали коптить сильнее и так далее, и тому подобное.

На международных конференциях и саммитах стали звучать страшные речи о том, что майнинг грозит нам глобальной экологической катастрофой. Что загрязнение от выхлопных газов бензиновых автомобилей покажутся нам детской забавой, по сравнение с той угрозой, которую влечёт за собой это направление индустрии.

Даже глава МВФ говорила о глобальной экологической проблеме и сокрушительном ударе по мировой энергетике.

Читайте также: Майнинг наносит удар по мировой энергетике

А вот ученый Катрина М. Келли-Питу поставила перед собой задачу опровергнуть то, что майнинг – это сущее зло для экологии. Она сравнила цифры и заключила, что “да, они велики, но не катастрофичны”. Согласно статистике 2017 года, майнинг криптовалют поглощает 30 ТВт/ч. Для сравнения столько же за год потребляет вся Ирландия. Но биткоин и другие криптовалюты поглощают гораздо меньше энергии, чем те же банки (100 ТВт/ч). Более того, она отметила, что большинство технологий по мере своего развития стали поглощать больше энергии. И что это неизбежно. Это постоянный процесс. Если это будет не майнинг, то электроэнергию будет поглощать какая-то другая отрасль или направление. Тут как в песне, “свято место пусто не бывает”.

Читайте также: Канада повышает тарифы на электричество для майнеров

Ну и исследователь указала, что производство электроэнергии не всегда сопряжено с сжиганием полезных ископаемых. Есть источники возобновляемой энергии, которые не вредят окружающей среде. А потому мерять температуру в среднем по больнице – это не совсем правильный подход.

Читайте также: Майнинг биткоина пагубно влияет на климат

Майнинг повлиял на нашу жизнь, но не так, чтобы назвать это новой технологической катастрофой или же прямой угрозой экологии. Это факт.

Читайте также: Россиянин намайнил долги за электричество

А ещё учёный обратила внимание, что миру следовало бы озаботиться о источниках электроэнергии. В некоторых странах, она добывается настолько дорогой ценой, что оказывает влияние на климат гораздо больше, чем майнинг внутри каких-то майнинговых ферм.

Leave a Reply

Exit mobile version