in

Правовой комитет РАКИБ направил в Госдуму РФ комментарии к законопроектам о регулировании рынка криптовалют

РАКИБ

В связи с рассмотрением Государственной Думой РФ законопроектов, направленных на определение правового режима криптовалют и токенов и регулирование рынка этих активов, Комитет по финансовым рынкам поручил РАКИБ подготовить отзыв на три законопроекта, находящиеся на рассмотрении парламента: «О цифровых финансовых активах», «Об альтернативных способах привлечения инвестиций» и «О внесении изменений в части 1,2 и 4 ГК РФ».

В РАКИБ была сформирована рабочая группа из внутренних экспертов и экспертов из организаций, сотрудничающих с Ассоциацией, чтобы сформировать позицию и представить законодателям комментарии, отражающие мнение участников рынка.

Елена Гультяева, руководителя правового комитета РАКИБ: «За очень сжатый срок удалось провести несколько обсуждений и оформить аргументированный отзыв, включая также рекомендации по изменению формулировок законопроектов. Ассоциация приветствует такой подход к разработке законопроектов, при котором законодатель приглашает профессиональные ассоциации представить свою экспертную позицию – это положительно сказывается на качестве выпускаемых законов. Важность качественной проработки этих законопроектов подчёркивается тем, что задача по их подготовке поставлена поручением Президента РФ».

Виктор Наумов, глава Санкт-Петербургского офиса юридической фирмы Dentons, сообщил, что Dentons c готовностью откликнулся на приглашение РАКИБ участвовать в подготовке отзыва. По словам г-на Наумова, блокчейн, токенизация, электронные сделки и другие инновации, связанные с переходом к цифровой экономике, это один из ключевых вопросов, на которых сейчас концентрируется возглавляемая им российская практика Dentons в сфере информационных технологий, телекоммуникаций и интеллектуальной собственности.

Георгий Пчелинцев, партнер офиса юридической фирмы Dentons, отметил, что при подготовке комментариев Dentons сфокусировал свое внимание именно на законопроекте «О внесении изменений в части 1, 2 и 4 ГК РФ», поскольку он определяет на уровне кодекса правовой статус новых цифровых объектов и автоматизированных договоров. По словам г-на Пчелинцева, важно заложить юридически выверенный фундамент, который позволит разработать дальнейшие законы, регулирующие отдельные аспекты этой сферы экономики в деталях.

Эксперты, оперативно включившиеся в деятельность рабочей группы РАКИБ, подготовили комментарии и в отношении двух других упомянутых законопроектов, что позволило сформировать позицию в ответ на запрос и представить его в Государственную думу в установленный срок. РАКИБ благодарит представителей Комитета по финансовым рынкам за предоставленную возможность высказать позицию Ассоциации, а также всех экспертов, участвовавших в подготовке отзыва, и выражает готовность активно содействовать законодательной деятельности по профильной тематике в дальнейшем.

С полными текстами подготовленных комментариев можно ознакомиться на официальном сайте РАКИБ:

https://racib.com/pravovoj-komitet-rakib-napravil-v-gosdumu-kommentarii-k-zakonoproektam-o-regulirovanii-rynka-kriptovalyut/

О РАКИБ

Ассоциация РАКИБ (Ассоциация разработчиков и пользователей технологии блокчейн и продуктов, созданных на ее основе, в интересах развития цифровой экономики) создана в 2017 году по инициативе советника президента РФ по вопросам развития Интернета Германа Клименко. Основной целью ассоциации является содействие распространению и глубокой интеграции в экономику страны технологий на базе системы распределенного реестра (блокчейн) и легализации использования электронных валют на базе технологии блокчейн.

В настоящее время членами ассоциации стали порядка 1700 участников рынка блокчейн-технологий, владельцев криптовалют, в том числе так называемых майнеров, а также инвесторов, вкладывающих свои средства в проекты на базе блокчейна в криптовалютах (ICO).

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

В России осудили мошенников за присвоение биткоинов

Что такое Lightning Network?

Что такое лайтнинг нетворк (Lightning Network)?