in

Анонсирована платформа – “убийца” Ethereum

Бывший технический директор Ripple Стефан Томасхочет составить конкуренцию Ethereum и анонсировал платформу смарт-контрактов Codius, которой ранее занимался в Ripple.


Конкурент Ethereum?

Платформа Codius, которую анонсировал Томас – это проект с открытым исходным кодом, который Ripple выпустила в бета-версии в 2014 году. Но дальнейшая разработка была впоследствии отложена. После того, как в мае этого года Томас объявил, что покидает Ripple, он решил вдохнуть новую жизнь в проект. Он снова запустил Codius, но уже в качестве технической основы для своей новой компании Coil.

Через Codius компания Coil хочет предложить сайтам новый способ монетизации их контента.

По словам Томаса, монетизация веб-контента до сих пор опиралась на неуклюжие «обходные пути», такие как реклама, платный доступ к информации и сбор данных пользователей. Но в рамках его нового проекта, благодаря применению протокола с открытым исходным кодом Interledger, который был разработан внутри Ripple для отправки платежей через разные реестры. Планируется добавить в браузер функцию, дающую пользователям возможность осуществлять микроплатежи посещаемым сайтам.

«Codius может активировать такие пользовательские сценарии как договор о выплате дохода». Это модель позволяет получать доход, в то время как пользователи смотрят фильм и платят деньги всем сторонам, которые участвовали в создании фильма. При этом оплата осуществляется не пакетными платежами, а постепенно. К другим сценариям относятся смарт-контракты Codius, которые помогут новостным каналам и их читателям управлять авторизацией и подписками и «выступать как своего рода панель управления для ваших денег», — сказал Томас.

Освоение началось

Релиз, выпущенный на днях, включает в себя учебные материалы для загрузки и хостинга смарт-контрактов Codius (пользователи становятся хостами для запуска смарт-контрактов на своих компьютерах), в попытке заставить разработчиков сразу начать использовать платформу. Несколько разработчиков уже заявили, что начали изучать ее для своих целей.

Telindus, дочерняя IT-компания бельгийской телекоммуникационной корпорации Proximus Group в Люксембурге, будет использовать Codius для «развития новых моделей прямой электронной коммерции», — сказал главный архитектор программного обеспечения Telindus Томас Шерер.

Джош Уильямс, ранее инвестировавший в известные игровые платформы Unity, Zynga и Kabam, сказал, что будет использовать Codius в новых проектах. В том числе в работе игровой компании, название которой пока не раскрывается.

«Команды в игровой индустрии и в других областях ведут разработки на базе Эфириума и сталкиваются со всеми нам знакомыми проблемами, связанными с затратами и масштабируемостью. Codius обладает большим потенциалом в решении этих проблем, и мы очень хотим работать с ним», – отметил Уильямс.

Томас поддержал этот комментарий и сказал, что в то время как сеть Ethereum продемонстрировала жизнеспособность смарт-контрактов, она одновременно раскрыла собственные уязвимости, поскольку приложения на базе Ethereum продолжают сталкиваться с проблемами масштабирования.

В отличие от Ethereum, Codius позволяет разработчикам писать код смарт-контракта на любом языке программирования, и дать контрактам возможность работать в качестве «смарт оракулов», обмениваясь информацией с внешними источниками данных. Именно это, по словам Томаса, привлекает разработчиков.

«Люди, которые обращаются к нам, говорят: «Мы тут экспериментируем с Ethereum и сталкиваемся с проблемами масштабируемости. Он слишком дорогой, слишком медленный. Он недостаточно гибкий. Нам не нравится писать на этом странном языке», — сказал он.

Таким образом и появилась идея альтернативы Ethereum.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Binance добавила Ontology

Innosilicon представила асик для добычи Zcash