in

В Исландии предложили ввести налог на майнинг

В рамках глобального обсуждения явления криптовалют и майнинга, было предложено ввести налог для майнинговых предприятий.


Рай для майнеров

Исландия является одним из привлекательнейших регионов для открытия майнинговых компаний. Геотермальные источники и арктический воздух – альтернативные источники энергии и холодный климат. Дешевая электроэнергия и естественное охлаждение для оборудования. Вот хотя бы парочка самых ключевых причин, почему криптобизнесмены открывают свой бизнес на территории этой страны.

Но такие предприятия не платили никаких налогов, поскольку их деятельность никак не регулировалась. Возможно, на первых порах, исландцам даже нравилось, что их страну выбирали для ведения бизнеса. Электричество покупалось, открывались фермы и появлялись рабочие места. Но со временем эйфория стала проходить.

И вот депутат парламента Исландии от Пиратской партии Смари Маккарти предложил ввести налог для таких предприятий, которые ранее налогом не облагались.

«В нормальных условиях компании, которые зарабатывают деньги в Исландии, платят определенную сумму налогов правительству», – сказал Маккарти. «Майнинговые компании этого не делают, и мы должны спросить себя – не пришло ли время и для них?».

Вряд ли силами одной партии этот закон примут, но другие представители парламента вполне могут заинтересоваться инициативой. Маккарти обеспокоен, что спрос на дешевое электричество растёт, а вот что делают при его помощи – увидеть нельзя. Более того, властям и жителям Исландии от этого никакой пользы.

«Мы тратим десятки или, может быть, сотни мегаватт на производство того, что нельзя потрогать и что не используется людьми вне сферы финансовых спекуляций. Это вряд ли можно назвать положительной тенденцией», – отметил Маккарти.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Global Blockchain Summit 2018 по блокчейн технологиям и криптовалюте пройдет в Сочи

“Global Blockchain & Fintech Forum” состоится в Москве 21 февраля