in

Появился новый российский законопроект о криптовалютах

В законопроекте раскрыли большинство криптовалютных понятий и разъяснили, как всё будет регулироваться.


Определено законом

Но буквально на этом радостные строчки для криптовалютного сообщества в России, наверное, и заканчиваются. Да, действительно, в законопроекте определили, что такое “майнинг“. В тексте появились такие понятия как “токен” и “криптовалюта“. Рассказали о процессе обмена цифровыми активами и прочее.

Однако, применение токенов и криптовалют по-прежнему считается в России нелегальным. Сами криптовалюты относятся к имуществу в цифровом виде. Торговлю и обмен активами можно совершать только в специализированных “обменниках” и в строгом соблюдении закона. То есть только профессиональными операторами.

Майнинг считает предпринимательской деятельностью и за него нужно будет платить налог (вероятно, введение такого налога не за горами).

В общем-то, это пока все основные тезисы будущего закона. Сам законопроект предусматривает регулирование обращения и добычи криптовалют.

Напомним, что весной этого года Госдума одобрила в первом чтении закон «О цифровых финансовых активах». Он приравнивает криптовалюту к имуществу в цифровой форме.

Ранее замминистра финансов России Алексей Моисеев высказывал мнение, что проект Федерального закона «О цифровых финансовых активах» создаёт возможности для обхода санкций Запада.

«Если кто-то хочет открыть кафе, например в Севастополе, то человеку тяжело найти дешёвые деньги, а проведение ICO, по сути, закрывает эту проблему», — пояснил Моисеев.

Реакцию майнеров на новые законодательные инициативы России удалось описать только мемом, который любезно предоставил Лентач.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Реакция майнеров на новые российские законы

Инвесторы уходят из биткоина в Ethereum