in ,

Почему в России так не любят криптовалюту?

Мы сейчас немного порассуждаем и пофилософствуем. Разумеется, с фактами, чтобы это не было очередной воспалённой фантазии очередного эксперта по биткоинам и другим цифровым активам.


В Россию пришёл биткоин

Скажем так, что про биткоин на территории Российской Федерации слышали и знали только гики. До тех пор, пока в декабре он не побил все мыслимые и немыслимые рекорды по цене. Нет, хотя даже чуточку раньше. Где-то примерно после марта 2017 года. Тогда биткоин только начинал дорожать и майнинг этого цифрового актива стал потихоньку приобретать популярность. Появились в продаже майнинг фермы кустарного производства, домашние майнинговые станции и резко вырос спрос на видеокарты. Они тогда как-то в миг подорожали. Лишь потом стало понять, что из-за майнеров.

Простой обыватель, пожалуй, вряд ли что-то слышал о криптовалюте, не имея ни малейшего представления что это. Лишь спустя некоторое время на федеральных каналах (а это чуть ли не основной источник информации у россиян) стали говорить о биткоине и Ethereum. Возможно вскользь звучали и другие названия альткоинов. Взрывной рост декабря 2017 года вообще побудил некую лихорадку. То, что было для многих россиян ничем, стало резко очень ценным для многих.

Но это молодые и горячие побежали разбивать свои копилки и брать кредиты в банках, чтобы купить желанное оборудование для майнинга. Шутка ли, 1 BTC – почти $20 000. И на работу ходить не надо. Врубил ферму и качай.

Словно МММ

Старшему поколению либо было и есть непонятно, что такое криптовалюта и что такое биткоин; или понятно, но чувствуется где-то какой-то обман. Ещё свежа память о вкладах на книжки Сбербанка СССР и пресловутая пирамида МММ. Власти России не в силах контролировать криптовалюту, поскольку в основном – это зарубежный децентрализованный продукт. Максимум, что они могут сделать – это ограничить её использование, оборот и выпуск на территории страны. Но есть масса российских предпринимателей, которые занимаются майнингом и оживляют бизнес, как минимум. А ещё если внедрить какие-то специальные тарифы и налоги, да ещё и позволить им легально нанимать людей на работу в эту сферу, то уже не кажется, что это плохое явление.

Читайте также: Дело Мавроди продолжается

Да и технология блокчейн, лежащая в основе криптовалют тоже оказалась ценной инновацией. Логистические компании и даже выборы могут использовать распределенный реестр для своих целей. Несгораемые записи, которые при желании можно проверить – это удобно. Особенно в условиях забюрократизованности общества.

Но криптовалюты не одобряются Россией. Власти не хотят душить эту сферу, но предупреждают народ, что это может быть обман. Такой же проект, как МММ. Тем самым государство дистанцируется от того, что если сбережения граждан пострадают – они здесь не причём и помочь не смогут.

Читайте также: Криптовалюты сравнили с пирамидой МММ

Вот так и формируется мнение о криптовалютах. Они и не разрешены, и не запрещены, но если вы в них инвестируете – вам никто не поможет в случае краха. Да и майнинг с обменными операциями может оказаться в списке налогооблагаемых занятий на территории РФ. То есть непрозрачно намекают на то, что уходя в криптовалютный сектор экономики – рискует каждый.

Возможно поэтому криптовалюты не так развиты и продвинуты в России, как в других развивающихся странах. И делать в этом направлении ничего не хотят, и урегулировать тоже пока не сумели. Так и живут.

Поэтому пока в России процветает только майнинг. И то, криптоэнтузиасты работают скорее вопреки, а не потому что.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Добыт самый крупный блок сети Биткоин

Встроенный криптокошелек браузера Opera может хранить уникальные активы