in

В России будет налог на майнинг

В министерстве финансов России сказали, что налогу на майнинг быть.


Заместитель министра финансов России Илья Трунин подтвердил курс ведомства — доход от майнинга должен и будет облагаться налогом. Об этом чиновник сказал на Неделе российского бизнеса. Однако это произойдёт не раньше, чем будет дано определение майнингу.

“В налоговой системе объектов налогообложения несколько. Это доходы или прибыль, это имущество, в некоторых случаях реализация, как с НДС или акцизом. К какой из этих категорий относится майнинг? Мне кажется, проще всего облагать доход от какой-то операции”, — заявил Трунин.

Прежде всего нужно определить понятийный аппарат, подчеркнул замминистра.

Будет закон – будут и налоги

Сейчас дорабатывается законопроект “О цифровых финансовых активах”, в котором прописаны понятия ICO, криптовалюты и майнинг, напомнил он.

Ранее Трунин заявлял, что налогообложение операций с криптовалютой, включая майнинг, будет регулироваться отдельным законом.

Ещё один замминистра финансов РФ — Алексей Моисеев — осенью говорил, что ведомство рассматривает возможность введения патентной системы налогообложения для майнингового бизнеса.

Эту идею Минфина поддержали в Торгово-промышленной палате России, а в Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) назвали саму идею введения налога на майнинг противоречащей здравому смыслу.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Канадский банк создаст цифровое хранилище для криптовалют

Крис Верроне рекомендует пока не инвестировать в криптовалюту