in

В Казахстане блокчейн направят против неплательщиков налогов

В этой стране блокчейну нашли разумное применение. С помощью этой технологии станут бороться с теми, кто уклоняется от уплаты налогов.


Казахстан запускает программу, которая очень созвучна и очень похожа на аналог в России – “Цифровой Казахстан”. В рамках этой программы Министерство финансов хочет использовать блокчейн для борьбы с коррупцией и неплательщиками налогов.

Будет создана единая цифровая база, которая будет собирать все данные о плательщиках, подтягивая цепочки транзакций. Таким образом, будет выявлены лица, которые не платят по счетам. Но а добросовестным гражданам будет осуществляться возврат НДС практически в автоматическом режиме.

Конкретные цифры, разумеется, озвучены не были. Но некоторые СМИ сообщают, что за 2017 год, с помощью цифровых технологий удалось заработать 160 млрд тенге. Дать внятный комментарий по этой статистике мы не можем. Будем считать, это, скорее, успех, чем провал.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Блокчейн в бизнесе и криптовалютный трейдинг: доклады от зарубежных криптоэкспертов на Blockchain & Bitcoin Conference Kyiv

Знаменитый биткоин-инвестор считает, что “дно” биткоина осталось позади