in

В Москве продают недвижимость за биткоины

Одна из первых квартир, которую можно купить за биткоины, появилась в ЖК «Баркли парк», недалеко от станции метро «Достоевская» в центре Москвы.

ЖК "Баркли Парк"

Продаётся элитная недвижимость в центре Москвы

Это трехкомнатная элитная квартира площадью 114 кв. м с высококачественным ремонтом. Она укомплектована всем необходимым, из окон открываются виды на Екатерининский парк и Останкинскую телебашню. Приобрести квартиру можно за биткоины. Агент недвижимости компании Savills, которая занимается продажей, уточнил, что владелец квартиры готов рассматривать возможность ее продажи за биткоины. Однако в данном случае конкретную стоимость в криптовалюте брокер не называет из-за большой волатильности курса биткоина.

«Это предмет переговоров с владельцем недвижимости», – сказал представитель Savills.

Собственник квартиры в ЖК «Баркли парк» оценил ее в 85 млн рублей, или $1,508 млн. Исходя из курса биткоина, квартира может стоить около 138 400 биткоинов.

Читайте также: В Вашингтоне продаётся элитное жильё за криптовалюту

По словам риэлторов, случаи, когда клиенты просят выставить их жилье на продажу за криптовалюту, уже встречались. В прошлом году Kalinka Group сообщила, что один из ее клиентов выставил свой особняк в пос. Николино за 3000 биткоинов, что на тот момент соответствовало 482 млн руб., или около $8 млн. По словам председателя совета директоров Kalinka Group Екатерины Румянцевой, объявление вызвало большой интерес со стороны потенциальных клиентов – как интересующихся покупкой объекта, так и желающих продать свою недвижимость за биткоины.

«Однако в российском законодательстве еще не определены правила по работе с биткоинами и пока нет юридического определения криптовалюты, поэтому мы внимательно изучаем возможность подобной сделки. До появления нормативно-правовой базы, регулирующей такую продажу, клиент вынужден оплачивать услуги агентства национальной валютой», – отмечает Румянцева

Действительно, пока у такой сделки купли-продажи недвижимости в России нет законных оснований. Биткоин и другие альткоины пока не имеют никакого статуса, в том числе как законного платежного средства. Более того, уже известно о случае, когда прокуратура Красноярска запретила продажу движимого и недвижимого имущества за криптовалюту.

Читайте также: В Майами продали дом за криптовалюту

Just business

Пока риэлторы в своём мнении единодушны. А некоторые брокеры добавляют:

«Мы встречали продавцов, которые готовы получить криптовалюту за свои объекты, но это чистой воды маркетинг для привлечения внимания к своему объекту. На данный момент у нас не зафиксировано ни одной сделки с применением криптовалют. Покупатели пока не готовы проводить сделки в такой валюте, а поскольку сейчас рынок покупателя, то и играть будем по их правилам», – комментирует управляющий директор брокерского департамента «Миэль – сеть офисов недвижимости» Александр Москатов.

Так что элитная квартирка в центре Москвы пока подождёт своего криптовалютного покупателя, либо уйдёт с молотка за более привычные платежные средства.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Стартап Tezos обещает выпустить токены вопреки

В США могут ввести налог для майнеров