in

El Petro преодолевает санкции

Национальная криптовалюта Венесуэлы как пример неповиновения. Цифровой актив, который возник вопреки всем ограничениям и запрет. Монета, которая угрожает существующим криптовалютам.


Разрыв шаблона

Аналитики Брукингского института США обеспокоены тем, что венесуэльская национальная криптовалюта El Petro может нанести серьезный вред уже признанным криптовалютам. Но если бы только это…

El Petro делает международные санкции бесполезными. Или, по крайней мере, менее эффективными. Какой смысл в разного рода эмбарго, если Венесуэла не почувствует финансового давления? Наоборот, международные санкции есть, а венесуэльский лидер взял и собрал многомиллионные инвестиции на свой криптопроект.

 «Существует реальная угроза того, что El Petro не только не сможет помочь в восстановлении экономики Венесуэлы, но и глобально ослабит другие криптовалюты. Если на практике El Petro окажется бесполезной, то это бросит тень на другие цифровые активы и укрепит идею о том, что криптовалюты являются мошенническим инструментом», — говорится в статье института.

Можно было сказать, что El Petro – это палка о двух концах. Но нет, американские аналитики убеждены, что венесуэльская криптовалюта – это уже реальная угроза. И любой сценарий развития этой цифровой монеты пагубно влияет на общую картину. Если El Petro выручит Венесуэлу и вытащит её из экономического кризиса – это провал политики США. Если проект провалится – это тоже поражение. Те, кто ещё хоть как-то верил в такой вид инвестиций, перестанет доверять и другим криптовалютам.

Если El Petro действительно окажется эффективным методом обхода международных санкций, то другие страны могут последовать примеру Венесуэлы и захотят использовать блокчейн-технологии для борьбы с экономическими блокадами.

«Сила санкций находится под угрозой. Другие страны могут начать действовать более агрессивно, если экономические блокады можно будет обходить с помощью продажи криптовалют», — отметили аналитики.

В качестве реакции на происходящее, исследователи говорят следующее:

«Необходимо жестко ограничить разработку пустых криптовалют, которые в конечном счете являются формой незаконной митигации национальных долгов, иначе это может пагубно сказаться на распространении и внедрении легальных и признанных криптовалют», — резюмировали исследователи.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Goldman Sachs предрекает очередное падение биткоина

ICO Giza оказалось мошенничеством