in

Walmart запатентовала криптовалютную электрическую сеть

Заявка на патент была подана в декабре 2017 года, но одобрена и опубликована только вчера, 14 июня.


Электросеть на криптовалюте

Суть инновации заключается в том, что в качестве оплаты за электроэнергию берётся условная криптовалюта. Допустим, биткоин. Каждый прибор в электросети получается на счёт определенное количесто цифровых монет, которые тратятся на оплату потребляемой электроэнергии. Прибор отключается от сети, когда баланс оказывается на нуле.

Это позволит пользователю сделать вывод о энергоэффективности устройства и в дальнейшем регулировать расход электричества. Потом либо пополнять баланс отдельно взятого электроприбора или нет.

Также в патентной заявке описывается механизм, когда более энергоэффективные устройства при положительном остатке на балансе, могут передавать излишки цифровых активов/электроэнергии другим приборам. Или перенести остаток на следующий период оплаты за электроэнергию.

Крупным организациям и многоквартирным домам такой механизм будет полезен, поскольку позволит контролировать уровень потребляемого электричества. Создается блокчейн, в который записываются все электроприборы и через него контролируется их работа.

“Каждая криптовалюта может представлять собой единицу или часть единицы энергии”, — говорится в патенте.

Также все транзакции между электрическими устройствами записываются в распределённый реестр для большей прозрачности.

Как поясняется в патенте, это технология направлена на борьбу с неэффективным использованием электроэнергии, что влечёт за собой увеличение расходов на коммунальные услуги. Умные устройства, которые будут иметь поддержку криптовалютной электрической сети, будут работать экономно и эффективно, не расходуя электроэнергии больше положенного.

Сообщается, что сеть может быть запрограммирована на продажу избыточной криптовалюты или её перенос на другой отдельный счёт.

Однако, лично меня, автора данной публикации, удивило другое – что если на электрочайнике внезапно закончилась криптовалюта? Не столкнулись ли я, пользователь, с тем, что не смогу себе приготовить чай, заблаговременно не пополнив баланс чайника? К сожалению, пока не ясно, как будет работать механизм перераспределение криптовалюты между устройствами. Вероятнее всего, будут созданы специальные мобильные приложения, которые позволят пополнять баланс того или иного устройства и делать перенос цифровых единиц оплаты за электроэнергию между приборами.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Биткоином интересуются больше, чем Beyonce

Блокчейн EOS запущен официально