in

Биткоин-фьючерс впервые обменяли на сам биткоин

Два институциональных инвестора осуществили первый в истории обмен фьючерса на наличную единицу товара (так называемую EFP-транзакцию) с использованием биткоина.


EFP-транзакция биткоина была осуществлена уполномоченным посредником в срочных биржевых операциях E D & F Man Capital Markets и биржей криптовалют институционального уровня itBit. В ходе транзакции был осуществлён обмен биткоин-фьючерса биржи CME на «физический» актив, то есть непосредственно биткоин.

Трейдеры с Уолл-стрит используют EFP-транзакции для хеджирования своих фьючерсных позиций и диверсификации позиций по определённым активам. Инструмент предоставляет трейдерам преимущества в контексте левериджа, ликвидности, капиталов и налогов. EFP-транзакции осуществляются вне бирж, обычно при посредничестве брокера, а данные по ним затем передаются на биржи для осуществления расчётов.

В то время как подобный тип транзакций широко распространён на традиционных рынках, itBit и E D F & Man утверждают, что они осуществили первую в истории операцию по передаче криптовалюты через американскую фьючерсную биржу.

Комментируя это событие, Брукс Дадли из E D & F Man Capital Markets Inc. заявил, что оно знаменует собой важный шаг на пути становления биткоина в качестве полноценного класса активов.

«Каждый день мы осуществляем EFP-транзакции для своих клиентов на такие активы, как соевые бобы, зерно и казначейские ценные бумаги. EFP на биткоин-фьючерсы CME знаменует собой важный шаг на пути к созданию регулируемого деривативного рынка цифровых валют», – сказал он.

Директор внебиржевого подразделения itBit Пол Чиавардини отметил, что институциональные решения, такие как EFP-сделки, продолжат устранять барьеры при торговле криптовалютами.

На сегодняшний день до торгов были допущены только биткоин-фьючерсы, расчёты по которым ведутся в фиатной валюте, то есть после истечения срока контракта инвестор не получает саму криптовалюту. Появление EFP способно предоставить частичное решение уже сейчас, в то время как регуляторы не торопятся легализовывать инструменты для более прямого доступа к цифровым активам.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Американский программист Макафи заплатит за взлом кошелька

Криптокошелёк BitGo добавил криптовалюту ZCash