in

IBM признала, что системы безопасности бессильны против вирусов с ИИ

Специалисты из компании IBM признали, что вирусы на основе искусственного интеллекта способны адаптироваться и развиваться быстрее, чем совершенствуются системы безопасности. А значит, все они бессильны против “умных” вирусов.


На примере вредоносной программы DeepLocker группа исследователей показала её способность обманывать современные системы защиты компьютеров, сделав внедрение вируса незаметным для них.

Данное ПО сделано с помощью методов ИИ. Машинное обучение способно предать вирусам и другим вредоносным программам гибкость, и искать альтернативные пути заражения, а также эксплуатации. Соответственно программы, направленные на борьбу с вирусами, попросту будут не замечать угрозу или же будут бессильны в реакции на неё.

Читайте также: На Steam обнаружена компьютерная игра с вирусом-майнером

Ну а если такой вирус нельзя будет искоренить, то и вся информация окажется под угрозой исчезновения. Алгоритмы ИИ могут возродить старые вирусы и сделать их лучше, современнее и более стойкими к антивирусному ПО.

Под угрозой могут даже оказаться криптовалюты и блокчейн.

«ИИ сделает обнаружение вирусов намного сложнее», – заявил старший аналитик по кибербезопасности Symantec Джон Димаджио.

Потому специалисты серьёзно обеспокоены, что возможно надвигается киберпереворот и мир пока к нему не готов.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Найдена уязвимость в Augur

Транзакции криптовалюты через SMS и мессенджеры